Bus de Berlín a Barcelona

En bus Berlín - Barcelona: Compara todas las empresas de buses

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Alquila un autobús aquí
Los precios más bajosCompara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinosReserva sin salir de casa
Fácil y seguroViaja con un solo clic
Viajes en bus - Coronavirus
Debido a la situación actual, algunos viajes se ofrecen únicamente en horarios reducidos y/o de forma limitada. Los pasajes para estos viajes suelen agotarse rápidamente. Por lo tanto, te recomendamos que busques viajes actualizados directamente en nuestro motor de búsqueda.

De Berlín a Barcelona: Información clave del bus

El bus más barato$45.168
El bus más rápido30h 5m
El primer bus7:10 Horas
El último bus 11:20 Horas
Conexiones diarias de buses4 Ø
Distancia1.499,4 km
Empresas de busFlixBus
¿Deseas viajar en bus de Berlín a Barcelona?
CheckMyBus te ayuda a comparar todas las rutas de bus disponibles entre Berlín y Barcelona y te indica la hora exacta de partida; el número de paradas; el tiempo de viaje y, por supuesto, los precios más baratos. Además, podrás encontrar toda la información sobre qué servicios hay en el bus, como por ejemplo: aire acondicionado, wifi o enchufes.
En nuestra página web encontrarás las rutas en bus más baratos de Berlín a Barcelona para los siguientes días. Podrás ver toda la información sobre las terminales de bus en Berlín y Barcelona, lo que te ayudará a planear tu viaje de forma más sencilla. Asimismo, te ayudamos a encontrar todas las opciones para seguir viajando desde Barcelona. Si no encuentras el lugar de origen o llegada de tu preferencia, también te mostramos rutas alternativas desde Berlín, y por si fuera poco podrás encontrar los transfers desde diversos aeropuertos en Berlín y en Barcelona.

Los pasajes en bus más baratos de Berlín a Barcelona

Hoy
Mañana
23.09
24.09
25.09
26.09
desde $58.724

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los pasajes en bus más baratos.

  • FlixBus
    10:00
    Berlín - Terminal de buses
    Duración 8h 20m
    18:20
    Barcelona - Norte
    desde$45.168,37
  • FlixBus
    7:50
    Berlín - Terminal de buses
    Duración 6h 5m
    13:55
    Barcelona - Norte
    desde$58.724,31
  • FlixBus
    8:30
    Berlín - Terminal de buses
    Duración 9h 30m
    18:00
    Barcelona - Norte
    desde$72.280,24
  • FlixBus
    10:30
    Berlín - Terminal de buses
    Duración 7h 30m
    18:00
    Barcelona - Norte
    desde$84.028,72
  • FlixBus
    7:10
    Berlín - Terminal de buses
    Duración 10h 50m
    18:00
    Barcelona - Norte
    desde$88.547,36
  • FlixBus
    10:30
    Berlín - Estación (sur)
    Duración 7h 50m
    18:20
    Barcelona - Norte
    desde$100.295,84
  • FlixBus
    11:20
    Berlín - Terminal de buses
    Duración 6h 40m
    18:00
    Barcelona - Norte
    desde$142.771,10

¿Quieres viajar hacia la otra dirección? Consulta las ofertas desde Barcelona a Berlín

De Berlín a Barcelona en bus: Toda la información

¿Prefieres personalizar tu viaje?
En nuestra web verás que hemos puesto Berlín como lugar de origen y Barcelona como destino. La mayoría de los viajeros de bus compra los pasajes entre 3 y 7 días antes del viaje. Hemos también puesto la fecha del viaje en nuestra web. Si deseas cambiar la fecha del viaje, solo tienes que seleccionar el día correspondiente en el calendario.
¿Ya sabes exactamente cuándo volverás de tu viaje? Si es así, comprueba tu viaje de vuelta y elige la fecha de la ruta desde Barcelona hasta Berlín.
¿No viajas solo/a? Entonces selecciona cuántas personas viajan y ¡empieza a comparar!
Puedes filtrar los resultados de la búsqueda por precio, hora de salida y llegada , así como filtrarlos por paradas o empresas de buses. ¡Tenemos todo lo que necesitas para tu viaje en bus!
Además de los buses para las rutas entre Berlín y Barcelona, te mostraremos información sobre otros medios de transporte como el tren, auto compartido y el avión, si está disponible.
¡Disfruta de tu viaje en bus de Berlín a Barcelona con CheckMyBus!

Paradas de buses en Berlín y Barcelona

Paradas
Carrer d'Aribau 156, 08036 Barcelona (España)
Carrer Lope de Vega 9, 08193 Barcelona (España)
Vila Olímpica , 08005 Barcelona (España)
Plaça dels Països Catalans , 08014 Barcelona (España)
Barcelona (España)
Carrer de Còrsega 185, 08036 Barcelona (España)
Rambla de Prim 157, 08020 Barcelona (España)
Avinguda del Príncep d'Astúries 54, 08012 Barcelona (España)
Av. Diagonal 670, 08034 Barcelona (España)
C/ Alí Bei 80, 08013 Barcelona (España)
Carrer de Numància , 08029 Barcelona (España)
Av. Diagonal 686, 08028 Barcelona (España)
Av. del Paraŀlel 61, 08004 Barcelona (España)
Paseo De Gracia  32, 08007 Barcelona (España)
Álvarez de la Campa - Agrícola , 08039 Barcelona (España)
Pg de Gràcia , 08008 Barcelona (España)
Plaça de Catalunya 18, 08002 Barcelona (España)
Pl. Espanya - Creu Coberta , 08004 Barcelona (España)
Carrer del Comte d'Urgell 282, 08036 Barcelona (España)
Av. del Paraŀlel 2, 08004 Barcelona (España)
Carrer de Sant Erasme 14, 08001 Barcelona (España)
Plaça Universitat , 08007 Barcelona (España)
Barcelona (España)
Moll de Ponent , 08039 Barcelona (España)
Ronda de Sant Pere , 08010 Barcelona (España)
Barcelona (España)
Carrer dels Nou Barris 22, 08042 Barcelona (España)
Barcelona (España)
Avinguda Meridiana 13, 08030 Barcelona (España)
Barcelona (España)
Moll de Barcelona 1, 08039 Barcelona (España)
Bellaterra Universitat Autónoma FG , 08193, Barcelona, España Barcelona (España)
Gran Via Corts Catalanes 534, 08011 Barcelona (España)
Barcelona (España)
Diagonal / Dr. Maranyo A , 08028 Barcelona (España)
08003 Barcelona (España)
Numància - Berlín , 08029 Barcelona (España)

Preguntas frecuentes (FAQs) sobre el bus de Berlín a Barcelona

¿Cuánto cuesta el viaje en bus de Berlín a Barcelona?

El precio de los pasajes de bus dependerá, entre otros factores, del día y la hora del viaje. El precio más barato para esta ruta va desde $45.168. Compara ahora y ¡empieza a ahorrar!

¿Cuánto tiempo dura el viaje en bus de Berlín a Barcelona?

El bus interurbano más rápido de Berlín a Barcelona tarda 30h 5m. No obstante, ten en cuenta que la duración del viaje puede sufrir modificaciones debido a las condiciones del tráfico, entre otros factores.

¿Cuándo sale el primer bus de Berlín a Barcelona?

El primer bus de Berlín a Barcelona es a las 7:10 Horas. Recuerda que los horarios de salida de los buses pueden variar si el viaje se realiza durante el fin de semana, festivos o cualquier otro día especial. En nuestro buscador te mostramos la hora exacta de salida del bus para la fecha del viaje escogida.

¿Cuándo es el último bus de Berlín a Barcelona?

El último viaje en bus de Berlín a Barcelona es a las 11:20 Horas. Ten en cuenta que estos horarios pueden variar si el viaje se realiza un día festivo o durante el fin de semana. Utiliza nuestro buscador para encontrar las horas exactas del último bus cuando vayas a planear tu viaje.

¿Hay buses directos de Berlín a Barcelona?

CheckMyBus te muestra todas las rutas directas de Berlín a Barcelona y en comparación. Considera que las posibilidades de tener o no ruta directa de Berlín a Barcelona pueden variar dependiendo de la hora y el día del viaje.

¿Qué tipo de equipaje puedo llevar conmigo en mi viaje en bus de Berlín a Barcelona?

El tipo de equipaje permitido durante el viaje dependerá de la empresa de bus que utilices para viajar de Berlín a Barcelona. En la mayoría de los buses se puede llevar una maleta y equipaje de mano gratis. Utiliza nuestro buscador para encontrar las condiciones y el equipaje permitido en las diferentes empresas de buses a la hora de organizar tu viaje.

¿Qué servicios incluye el bus de Berlín a Barcelona?

Los servicios y prestaciones en el bus dependerán del tipo de empresa. La mayoría de los buses cuentan con servicios como WiFi, enchufes y aire acondicionado. Con CheckMyBus podrás encontrar información más en detalle sobre los diferentes servicios a bordo del bus de Berlín a Barcelona en la fecha de tu viaje.

Compara Berlín y Barcelona

$5.332,00
$3.244,92
Berlín
Barcelona
El precio de un taxi es en Berlín un 40% más alto que en Barcelona.
$2.440,07
$1.943,02
Berlín
Barcelona
El precio de un pasaje de bus urbano es en Berlín un 21% más alto que en Barcelona.
$2.711,19
$2.259,32
Berlín
Barcelona
El precio de una jarra de cerveza es en Berlín un 17% más alto que en Barcelona.
$420,38
$532,52
Berlín
Barcelona
El precio de una botella de agua es en Berlín un 22% más bajo que en Barcelona.
$7.396,61
$9.503,97
Berlín
Barcelona
El precio de un plato principal es en Berlín un 23% más bajo que en Barcelona.

Rutas en bus desde Berlín y desde Barcelona

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.