Buses Ginebra ↔ Lugano

Encuentra horarios, precios y pasajes en bus de Ginebra a Lugano

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Alquila un autobús aquí
2094 Empresas - 5.661.800 Conexiones
Los precios más bajosCompara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinosReserva sin salir de casa
Fácil y seguroViaja con un solo clic

Datos importantes bus de Ginebra a Lugano

El bus más barato$18.088
El bus más rápido8h 10m
El primer bus4:30 Horas
El último bus 21:45 Horas
Conexiones diarias de buses6 Ø
Distancia217,7 km
Empresas de busFlixBus, Domo Reisen

Los pasajes en bus más baratos de Ginebra a Lugano

Hoy
Mañana
10.07
11.07
12.07
13.07

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los pasajes en bus más baratos.

  • FlixBus
    16:30
    Ginebra - Estación de Autobuses
    Duración 8h 35m
    1:05
    Lugano - Via Ciani
    desde$18.087,81
  • FlixBus
    14:40
    Ginebra - Estación de Autobuses
    Duración 8h 10m
    22:50
    Lugano - Via Ciani
    desde$23.519,58
  • FlixBus
    8:30
    Ginebra - Estación de Autobuses
    Duración 8h 30m
    17:00
    Lugano - Via Ciani
    desde$25.330,17
  • FlixBus
    21:45
    Ginebra - Estación de Autobuses
    Duración 11h 20m
    9:05
    Lugano - Via Ciani
    desde$27.140,77
  • Domo Reisen
    15:30
    Ginebra
    Duración 8h 55m
    0:25
    Lugano
    desde$51.393,64
  • Domo Reisen
    4:30
    Ginebra
    Duración 8h 55m
    13:25
    Lugano
    desde$53.267,60

Los pasajes de tren más baratos de Ginebra a Lugano

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los pasajes de tren más baratos.

  • SBB CFF FFS
    0:20
    Ginebra - Estación central
    Duración 9h 6m
    9:26
    Lugano - Bus Station
    desde$62.392,98
  • SBB CFF FFS
    4:48
    Ginebra - Estación central
    Duración 5h 38m
    10:26
    Lugano - Bus Station
    desde$62.392,98
  • SBB CFF FFS
    16:15
    Ginebra - Estación central
    Duración 5h 11m
    21:26
    Lugano - Bus Station
    desde$62.519,72
  • SBB CFF FFS
    16:42
    Ginebra - Estación central
    Duración 5h 14m
    21:56
    Lugano - Bus Station
    desde$62.519,72

Las mejores ofertas de autos compartidos de Ginebra a Lugano

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de autos.

  • BlaBlaCar
    6:30
    Ginebra
    Duración 4h 40m
    11:10
    Lugano
    desde$20.987,80

Los pasajes en bus más baratos de Lugano a Ginebra

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los pasajes en bus más baratos.

  • FlixBus
    19:55
    Lugano - Via Ciani
    Duración 11h 20m
    7:15
    Ginebra - Estación de Autobuses
    desde$18.087,81
  • FlixBus
    13:05
    Lugano - Via Ciani
    Duración 8h 55m
    22:00
    Ginebra - Estación de Autobuses
    desde$27.140,77
  • Domo Reisen
    16:35
    Lugano
    Duración 7h 10m
    23:45
    Ginebra
    desde$45.092,78
  • Domo Reisen
    4:30
    Lugano
    Duración 9h 0m
    13:30
    Ginebra
    desde$53.267,60
  • Domo Reisen
    4:30
    Lugano
    Duración 8h 45m
    13:15
    Ginebra
    desde$53.267,60

Los pasajes de tren más baratos de Lugano a Ginebra

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los pasajes de tren más baratos.

  • SBB CFF FFS
    21:34
    Lugano - Bus Station
    Duración 9h 26m
    7:00
    Ginebra - Estación central
    desde$42.784,28
  • OUI.sncf
    17:23
    Lugano
    Duración 3h 58m
    21:21
    Ginebra
    desde$61.560,11
  • OUI.sncf
    12:23
    Lugano
    Duración 3h 58m
    16:21
    Ginebra
    desde$61.560,11
  • SBB CFF FFS
    14:34
    Lugano - Bus Station
    Duración 5h 13m
    19:47
    Ginebra - Estación central
    desde$62.519,72

Las mejores ofertas de autos compartidos de Lugano a Ginebra

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de autos.

  • BlaBlaCar
    12:10
    Lugano
    Duración 4h 50m
    17:00
    Ginebra
    desde$22.632,39

Toda la información sobre las rutas de buses, confort y servicios

Los buses son la manera más adecuada para ir desde Ginebra a Lugano. Se puede llegar en 5h 11m, y hay pasajes desde solamente $18.088. ¡Merece la pena confrontar ! Comparar los servicios de FlixBus, SaveATrain y y hallar la solución perfecta para viajar desde Ginebra a Lugano es sencillo utilizando nuestro buscador. ¿Ahorrar es tu principal objetivo? Descaradamente sencillo: teclea ciudad de origen, punto final y fecha del viaje, coteja los servicios actuales y reserva ahora mismo tus pasajes.
Los paseos en bus no son solo gratos y económicos sino también muy ecológicos. Las empresas son conscientes de la necesidad de mejorar los servicios a bordo que ofrecen. Por esto cada día los buses son más cómodos y seguros. Actualmente, es posible incluso estar conectado al internet del bus durante todo el viaje. Otra de las ventajas es que es posible llevar mucho equipaje gratis. Como ya sabes, cotejar siempre es importante al preparar cualquier viaje, pero más aún si estás a la caza de los mejores pasajes para moverse desde Ginebra hacia Lugano. El buscador internacional de buses, CheckMybus, te ayuda a dar con la información para tu viaje: horarios de salida/llegada y precios , la dirección exacta de la terminal en Lugano y en Ginebra y los servicios a bordo, entre otros. ¡Cotejar es una buena idea ! Solo debes colocar fecha del viaje, punto de partida y punto de destino, cotejar los servicios actuales y reservar tus pasajes en bus ahora mismo.
Utiliza nuestro buscador para encontrar el precio de los pasajes de bus, tren y avión e incluso autos compartidos, para el trayecto Ginebra - Lugano. Las tasas se mueven entre los $18.088 y los $93.626. El tiempo de viaje también puede variar bastante: mientras que con un bus directo solo tardas 5h 11m en llegar a tu destino, con transbordo pueder llegar hasta 10h 6m.

Paradas de buses Ginebra y Lugano

Paradas
Via Basilea & Piazzale di Besso , 6900 Lugano (Suiza)
Palazzo delle stazione , 6900 Lugano (Suiza)
Via Pian Scairolo 7, 6912  Lugano (Suiza)
Via Giacomo E Filippo Ciani , 6900 Lugano (Suiza)
Via Pietro Capelli , 6962 Lugano (Suiza)
Via Cantonale , 6916 Lugano (Suiza)

Compara Ginebra y Lugano

$8.290,89
$11.904,87
Ginebra
Lugano
El precio de un taxi es en Ginebra un 31% más bajo que en Lugano.
$2.551,04
$1.870,77
Ginebra
Lugano
El precio de un pasaje de bus urbano es en Ginebra un 27% más alto que en Lugano.
$5.952,44
$5.102,09
Ginebra
Lugano
El precio de una jarra de cerveza es en Ginebra un 15% más alto que en Lugano.
$1.250,72
$1.226,93
Ginebra
Lugano
El precio de una botella de agua es en Ginebra un 2% más alto que en Lugano.
$19.377,78
$15.589,72
Ginebra
Lugano
El precio de un plato principal es en Ginebra un 20% más alto que en Lugano.

Continúa tu viaje

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.