Bus desde Antofagasta a Iquique

Pasajes en bus de Antofagasta a Iquique: Compara todas las empresas y precios.
Los precios más bajos Compara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinos Reserva sin salir de casa
Fácil y seguro Viaja con un solo clic

Compara todos los horarios del bus de Antofagasta a Iquique

Acá tienes una selección de los viajes en bus más baratos de Antofagasta hasta Iquique de varias compañías de buses como Pluss Chile, Pullman San Andres o Cikbus Elité para los próximos días.
hoy
desde $12.156
mañana
desde $13.847
martes
desde $14.670
miércoles
desde $13.936
jueves
desde $14.428
viernes
desde $11.900
sábado
desde $14.500

Viajes más baratos en autobús hoy

Precios por trayecto y por persona
  • Pullman San Andres
    6h 0m
    23:30
    Antofagasta
    05:30
    Iquique
    Pullman San Andres
    Ejecutiva
    $12.156
  • Pullman San Andres
    6h 30m
    06:30
    Antofagasta
    13:00
    Iquique
    Pullman San Andres
    Económica
    $15.198
  • Pullman Bus
    5h 50m
    00:30
    Antofagasta
    06:20
    Iquique
    Pullman Bus
    Económica
    $22.425
  • Pluss Chile
    6h 0m
    04:35
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    10:35
    Iquique
    Terminal de buses
    Pluss Chile
    Primera Clase
    $25.800

Viajes más baratos en autobús mañana

Precios por trayecto y por persona
  • Nueva Andimar Vip
    7h 5m
    06:50
    Antofagasta
    13:55
    Iquique
    Nueva Andimar Vip
    Económica
    $13.847
  • Cikbus Elité
    6h 0m
    07:15
    Antofagasta
    13:15
    Iquique
    Cikbus Elité
    Económica
    $14.947
  • Pullman San Andres
    6h 30m
    06:30
    Antofagasta
    13:00
    Iquique
    Pullman San Andres
    Económica
    $15.421
  • Pluss Chile
    6h 0m
    04:35
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    10:35
    Iquique
    Terminal de buses
    Pluss Chile
    Económica
    $15.500
  • Kennybus
    6h 25m
    16:00
    Antofagasta
    22:25
    Iquique
    Kennybus
    Económica
    $19.169

Viajes más baratos en autobús martes

Precios por trayecto y por persona
  • Pullman San Andres
    6h 30m
    06:30
    Antofagasta
    13:00
    Iquique
    Pullman San Andres
    Económica
    $14.670
  • Pluss Chile
    6h 0m
    02:35
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    08:35
    Iquique
    Terminal de buses
    Pluss Chile
    Económica
    $15.500
  • Buses Horizonte
    6h 0m
    01:30
    Antofagasta
    07:30
    Iquique
    Buses Horizonte
    Económica
    $16.128
  • Kennybus
    6h 5m
    03:00
    Antofagasta
    09:05
    Iquique
    Kennybus
    Económica
    $19.169
  • Buses Tarapacá
    6h 35m
    03:30
    Antofagasta
    10:05
    Iquique
    Buses Tarapacá
    Económica
    $19.169

Viajes más baratos en autobús miércoles

Precios por trayecto y por persona
  • Nueva Andimar Vip
    6h 20m
    06:50
    Antofagasta
    13:10
    Iquique
    Nueva Andimar Vip
    Económica
    $13.936
  • Pluss Chile
    6h 0m
    02:35
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    08:35
    Iquique
    Terminal de buses
    Pluss Chile
    Económica
    $14.500
  • Cikbus Elité
    6h 0m
    07:15
    Antofagasta
    13:15
    Iquique
    Cikbus Elité
    Económica
    $15.045
  • Pullman San Andres
    5h 30m
    04:00
    Antofagasta
    09:30
    Iquique
    Pullman San Andres
    Económica
    $15.359
  • Buses Norte Azul
    6h 30m
    14:30
    Antofagasta
    21:00
    Iquique
    Buses Norte Azul
    Económica
    $16.682

Viajes más baratos en autobús jueves

Precios por trayecto y por persona
  • Pullman San Andres
    6h 30m
    06:30
    Antofagasta
    13:00
    Iquique
    Pullman San Andres
    Económica
    $14.428
  • Pluss Chile
    6h 0m
    04:35
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    10:35
    Iquique
    Terminal de buses
    Pluss Chile
    Económica
    $14.500
  • Kennybus
    6h 5m
    03:00
    Antofagasta
    09:05
    Iquique
    Kennybus
    Económica
    $19.294
  • Buses Carmelita
    6h 0m
    03:40
    Antofagasta
    09:40
    Iquique
    Buses Carmelita
    Económica
    $19.294
  • Buses Tarapacá
    5h 30m
    03:50
    Antofagasta
    09:20
    Iquique
    Buses Tarapacá
    Económica
    $19.294

Viajes más baratos en autobús viernes

Precios por trayecto y por persona
  • Cikbus Elité
    6h 0m
    03:45
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    09:45
    Iquique
    Terminal de buses
    Cikbus Elité
    Económica
    $11.900
  • Pluss Chile
    6h 0m
    02:35
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    08:35
    Iquique
    Terminal de buses
    Pluss Chile
    Económica
    $14.500
  • Pullman San Andres
    6h 0m
    03:30
    Antofagasta
    09:30
    Iquique
    Pullman San Andres
    Económica
    $16.235
  • Chile Bus
    5h 45m
    00:00
    Antofagasta
    05:45
    Iquique
    Chile Bus
    Económica
    $18.257
  • Kennybus
    6h 25m
    01:00
    Antofagasta
    07:25
    Iquique
    Kennybus
    Económica
    $18.606

Viajes más baratos en autobús sábado

Precios por trayecto y por persona
  • Pluss Chile
    6h 0m
    02:35
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    08:35
    Iquique
    Terminal de buses
    Pluss Chile
    Económica
    $14.500
  • Buses Carmelita
    6h 20m
    03:40
    Antofagasta
    10:00
    Iquique
    Buses Carmelita
    Económica
    $15.698
  • Chile Bus
    5h 45m
    00:00
    Antofagasta
    05:45
    Iquique
    Chile Bus
    Económica
    $18.489
  • Kennybus
    6h 5m
    03:00
    Antofagasta
    09:05
    Iquique
    Kennybus
    Económica
    $18.838
  • Buses Tarapacá
    6h 0m
    03:50
    Antofagasta
    09:50
    Iquique
    Buses Tarapacá
    Económica
    $18.838

Frecuencia de conexiones en bus entre Antofagasta y Iquique

Mira aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Antofagasta y Iquique, en distintos horarios y días de la semana.
lunes es el día más concurrido, con más de 46 buses diarios de Antofagasta a Iquique. domingo, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 10 buses diarios entre Antofagasta y Iquique.
El momento más concurrido del día es por la Noche, con 75 buses de Antofagasta a Iquique, mientras que por la Por la noche registra la menor cantidad de conexiones entre Antofagasta y Iquique, con 28 ofertas.

Información sobre buses desde Antofagasta a Iquique

Compara todos los proveedores como Pluss Chile, Pullman San Andres y Cikbus Elité que realizan 28 viajes diarios en bus desde Antofagasta hasta Iquique en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de autobús desde Antofagasta hasta Iquique a partir de $11.900!

El bus más barato $11.900
El bus más rápido 5h 30m
El primer bus 00:30
El último bus 13:00
Conexiones diarias de buses 28 Ø
Distancia 381,2 km
Empresas de bus Pluss Chile, Pullman San Andres, Cikbus Elité, Pullman Bus, Buses Carmelita, Buses Tarapacá, Kennybus, Nueva Andimar Vip, Chile Bus, Buses Horizonte y 1 más.

Los pasajes en bus más baratos de Antofagasta a Iquique

A diario, 28 buses de 11 compañías de buses salen desde Antofagasta hacia Iquique: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un bus en esta ruta, comenzando desde el 19.05.2024 y para los próximos días.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 13.05
martes 14.05
miércoles 15.05
jueves 16.05
viernes 17.05
sábado 18.05
domingo 19.05
$13.435
lunes 20.05
$13.847
martes 21.05
$15.681
miércoles 22.05
$13.936
jueves 23.05
$16.083
viernes 24.05
$13.435
sábado 25.05
$15.698
domingo 26.05
$13.847
lunes 27.05
$13.847
martes 28.05
$15.500
miércoles 29.05
$14.500
jueves 30.05
$14.000
viernes 31.05
$14.500
sábado 01.06
$14.500
domingo 02.06
$15.500
lunes 03.06
$15.500
martes 04.06
$18.346
miércoles 05.06
$14.500
jueves 06.06
$11.900
viernes 07.06
$14.500
sábado 08.06
$14.500
domingo 09.06

El momento más económico para viajar desde Antofagasta a Iquique

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de autobús más barato de Antofagasta a Iquique, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $11.900, viernes es el día más económico para un bus desde Antofagasta a Iquique. Por outro lado, martes es el día más caro, con precios a partir de $14.670.
Por la mañana es la parte más económica del día para comprar los boletos de bus desde Antofagasta a Iquique, con un precio de $11.900. Por la noche es el momento más costoso del día, con precios a partir de $12.156.

Cómo ahorrar dinero viajando de Antofagasta a Iquique

Viajar puede ser caro, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Quieres evitar pagar un precio desorbitado por tu viaje? Entonces, sigue estos pasos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Antofagasta hasta Iquique con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Antofagasta hasta Iquique, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si puedes, trata de evitar viajar en horarios punta. En lugar de los fines de semana, intenta viajar durante la semana. Viajar en la tarde o en la noche es también más económico, y los buses más tardíos de Antofagasta a Iquique tienden a estar menos llenos.

Empresas favoritas de bus de Antofagasta a Iquique

Estas son las compañías de bus más reservadas por nuestros usuarios entre Antofagasta y Iquique.

Todas las estaciones y paradas de bus en Antofagasta y Iquique

El mapa de abajo te indica dónde están todas las terminales de buses en Antofagasta y Iquique.

Servicio y Comodidad en el bus de Antofagasta a Iquique

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los buses de Antofagasta a Iquique? ¿Qué empresas de buses sirven la ruta de Antofagasta a Iquique? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el bus de Antofagasta a Iquique

¿Cuánto vale el pasaje para el bus que sale desde Antofagasta y llega a Iquique?

El precio de los pasajes de bus puede verse afectado por varios factores, entre ellos, el día y la hora del viaje. El pasaje más barato para el bus que hace esta ruta va desde $11.900 y tarda 6h 0m. Compara ahora y ¡empieza a ahorrar!

¿Cuánto puedo ahorrar en mi pasaje comparando los buses que viajan desde Antofagasta a Iquique?

Esta ruta es ofrecida por 11 empresas con un precio medio de los pasajes de entre $11.900 y $48.929. Por ello, te recomendamos reservar online lo antes posible para conseguir los pasajes más baratos en tu viaje a Iquique.

En promedio total, ¿cuántas rutas hay disponibles desde Antofagasta a Iquique cada día?

Cada día hay aproximadamente 28 rutas para el recorrido en bus desde Antofagasta a Iquique. Con CheckMyBus, puedes comparar todos los horarios de los buses para encontrar tu viaje perfecto.

¿Cuánto tiempo tarda el bus que hace la ruta desde Antofagasta a Iquique?

El bus intermunicipal más rápido desde Antofagasta a Iquique es ofrecido por la empresa Buses Tarapacá y tarda unas 5h 30m. Los pasajes de bus para esta ruta van desde los $19.169 Ten en cuenta que la duración del viaje puede sufrir modificaciones debido a las condiciones del tráfico, entre otros factores.

¿Cuándo es el primer bus Antofagasta - Iquique?

El primer bus desde Antofagasta a Iquique es a las 00:30. Recuerda que los horarios de salida de los buses pueden variar si el viaje se realiza durante el fin de semana, festivos o cualquier otro día especial. En nuestro buscador te mostramos la hora exacta de salida del bus para la fecha del viaje escogida.

¿Cuándo es el último bus Antofagasta - Iquique?

El último bus desde Antofagasta a Iquique sale a las 13:00 Ten en cuenta que estos horarios pueden variar si el viaje se realiza un día festivo o durante el fin de semana. Utiliza nuestro buscador para encontrar las horas exactas del último bus cuando vayas a planear tu viaje.

¿Qué empresas de buses ofrecen la ruta Antofagasta - Iquique?

A la hora de planear tu viaje desde Antofagasta a Iquique, los pasajeros pueden viajar con las empresas Pluss Chile, Pullman San Andres y Cikbus Elité. Con CheckMyBus puedes comparar y encontrar los pasajes de bus que más te convengan.

¿Hay un bus directo entre Antofagasta y Iquique?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Antofagasta y Iquique utilizando nuestro buscador y mirando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un bus directo: Pluss Chile, Pullman San Andres y Cikbus Elité.

¿Qué tipo de equipaje está permitido en los buses Antofagasta - Iquique?

El equipaje permitido durante el viaje dependerá de la empresa de bus que utilices para viajar desde Antofagasta a Iquique. En la mayoría de los buses se puede llevar una maleta y equipaje de mano gratis. Utiliza nuestro buscador para encontrar las condiciones y el equipaje permitido en las diferentes empresas de buses a la hora de organizar tu viaje.

¿Qué servicios y amenidades hay en el bus desde Antofagasta a Iquique?

Los servicios y amenidades en el bus dependerán del tipo de empresa. La mayoría de los buses cuentan con servicios como aire acondicionado, enchufes o WiFi. Con CheckMyBus podrás encontrar información más en detalle sobre las diferentes amenidades a bordo del bus desde Antofagasta a Iquique en la fecha de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de bus de Antofagasta a Iquique

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Ejecutiva
Business

Asientos cómodos, servicio de comida y bebida, acompañado generalmente de flexibilidad en el billete.

Primera Clase
First

Lo mejor de lo mejor: encontrarás el asiento más cómodo para trabajar o relajarte durante el viaje.

Más rutas de bus de Antofagasta a Iquique

Te mostramos un resumen de las rutas de bus más populares de Antofagasta y de Iquique. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de bus!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de buses, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.