Bus desde Santiago, RM a Viña del Mar

Pasajes en bus de Santiago, RM a Viña del Mar: Compara todas las empresas y precios.
Los precios más bajos Compara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinos Reserva sin salir de casa
Fácil y seguro Viaja con un solo clic

Compara todos los horarios del bus de Santiago, RM a Viña del Mar

Acá tienes una selección de los viajes en bus más baratos de Santiago, RM hasta Viña del Mar de varias compañías de buses como Condor Bus, FlixBus o Pullman Bus Costa Central para los próximos días.
hoy
desde $3.499
mañana
desde $2.999
martes
desde $2.999
miércoles
desde $2.999
jueves
desde $2.499
viernes
desde $2.999
sábado
desde $2.999

Viajes más baratos en autobús hoy

Precios por trayecto y por persona
  • FlixBus
    2h 0m
    07:45
    Santiago, RM
    Parada de Bus
    09:45
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    FlixBus
    Ejecutiva
    $3.499
  • FlixBus
    1h 40m
    08:05
    Santiago, RM
    Terminal Santiago Pajaritos
    09:45
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    FlixBus
    Ejecutiva
    $3.499
  • Condor Bus
    1h 59m
    07:36
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    09:35
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    Condor Bus
    Económica
    $4.900
  • Condor Bus
    2h 0m
    08:05
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    10:05
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    Condor Bus
    Económica
    $4.900
  • Pullman Bus Costa Central
    2h 0m
    18:05
    Santiago, RM
    20:05
    Viña del Mar
    Pullman Bus Costa Central
    Económica
    $6.968

Viajes más baratos en autobús mañana

Precios por trayecto y por persona
  • FlixBus
    2h 0m
    05:50
    Santiago, RM
    Parada de Bus
    07:50
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    FlixBus
    Ejecutiva
    $2.999
  • FlixBus
    1h 40m
    06:10
    Santiago, RM
    Terminal Santiago Pajaritos
    07:50
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    FlixBus
    Ejecutiva
    $2.999
  • Condor Bus
    2h 0m
    06:50
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    08:50
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    Condor Bus
    Económica
    $4.900
  • Condor Bus
    1h 40m
    07:10
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    08:50
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    Condor Bus
    Económica
    $4.900
  • Pullman Bus Costa Central
    2h 0m
    00:05
    Santiago, RM
    02:05
    Viña del Mar
    Pullman Bus Costa Central
    Económica
    $6.968

Viajes más baratos en autobús martes

Precios por trayecto y por persona
  • FlixBus
    2h 0m
    07:45
    Santiago, RM
    Parada de Bus
    09:45
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    FlixBus
    Ejecutiva
    $2.999
  • FlixBus
    1h 40m
    08:05
    Santiago, RM
    Terminal Santiago Pajaritos
    09:45
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    FlixBus
    Ejecutiva
    $2.999
  • Condor Bus
    1h 59m
    07:36
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    09:35
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    Condor Bus
    Económica
    $4.900
  • Condor Bus
    2h 0m
    08:05
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    10:05
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    Condor Bus
    Económica
    $4.900
  • Sol del Pacifico Sur
    2h 0m
    22:45
    Santiago, RM
    00:45
    Viña del Mar
    Sol del Pacifico Sur
    Económica
    $10.573

Viajes más baratos en autobús miércoles

Precios por trayecto y por persona
  • FlixBus
    2h 0m
    05:50
    Santiago, RM
    Parada de Bus
    07:50
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    FlixBus
    Ejecutiva
    $2.999
  • FlixBus
    1h 40m
    06:10
    Santiago, RM
    Terminal Santiago Pajaritos
    07:50
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    FlixBus
    Ejecutiva
    $2.999
  • Condor Bus
    2h 0m
    06:50
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    08:50
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    Condor Bus
    Económica
    $4.900
  • Condor Bus
    1h 40m
    07:10
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    08:50
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    Condor Bus
    Económica
    $4.900
  • Sol del Pacifico Sur
    2h 0m
    08:55
    Santiago, RM
    10:55
    Viña del Mar
    Sol del Pacifico Sur
    Económica
    $5.233

Viajes más baratos en autobús jueves

Precios por trayecto y por persona
  • FlixBus
    2h 0m
    05:50
    Santiago, RM
    Parada de Bus
    07:50
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    FlixBus
    Ejecutiva
    $2.499
  • FlixBus
    1h 40m
    06:10
    Santiago, RM
    Terminal Santiago Pajaritos
    07:50
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    FlixBus
    Ejecutiva
    $2.499
  • FlixBus
    2h 0m
    07:15
    Santiago, RM
    Parada de Bus
    09:15
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    FlixBus
    Ejecutiva
    $2.499
  • Condor Bus
    2h 0m
    06:50
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    08:50
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    Condor Bus
    Económica
    $4.900
  • Condor Bus
    1h 40m
    07:10
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    08:50
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    Condor Bus
    Económica
    $4.900

Viajes más baratos en autobús viernes

Precios por trayecto y por persona
  • FlixBus
    2h 0m
    05:50
    Santiago, RM
    Parada de Bus
    07:50
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    FlixBus
    Ejecutiva
    $2.999
  • FlixBus
    1h 40m
    06:10
    Santiago, RM
    Terminal Santiago Pajaritos
    07:50
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    FlixBus
    Ejecutiva
    $2.999
  • FlixBus
    2h 0m
    06:45
    Santiago, RM
    Parada de Bus
    08:45
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    FlixBus
    Ejecutiva
    $2.999
  • Condor Bus
    2h 0m
    06:50
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    08:50
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    Condor Bus
    Económica
    $4.900
  • Condor Bus
    1h 40m
    07:10
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    08:50
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    Condor Bus
    Económica
    $4.900

Viajes más baratos en autobús sábado

Precios por trayecto y por persona
  • FlixBus
    1h 40m
    15:05
    Santiago, RM
    Terminal Santiago Pajaritos
    16:45
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    FlixBus
    Ejecutiva
    $2.999
  • FlixBus
    2h 0m
    15:15
    Santiago, RM
    Parada de Bus
    17:15
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    FlixBus
    Ejecutiva
    $2.999
  • FlixBus
    1h 40m
    15:35
    Santiago, RM
    Terminal Santiago Pajaritos
    17:15
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    FlixBus
    Ejecutiva
    $2.999
  • Condor Bus
    2h 0m
    06:40
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    08:40
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    Condor Bus
    Económica
    $4.900
  • Condor Bus
    1h 40m
    07:00
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    08:40
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    Condor Bus
    Económica
    $4.900

Frecuencia de conexiones en bus entre Santiago, RM y Viña del Mar

Mira aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Santiago, RM y Viña del Mar, en distintos horarios y días de la semana.
domingo es el día más concurrido, con más de 176 buses diarios de Santiago, RM a Viña del Mar. martes, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 117 buses diarios entre Santiago, RM y Viña del Mar.
El momento más concurrido del día es por la Tarde, con 363 buses de Santiago, RM a Viña del Mar, mientras que por la Noche registra la menor cantidad de conexiones entre Santiago, RM y Viña del Mar, con 13 ofertas.

Información sobre buses desde Santiago, RM a Viña del Mar

Compara todos los proveedores como Condor Bus, FlixBus y Pullman Bus Costa Central que realizan 133 viajes diarios en bus desde Santiago, RM hasta Viña del Mar en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de autobús desde Santiago, RM hasta Viña del Mar a partir de $2.499!

El bus más barato $2.499
El bus más rápido 0h 40m
El primer bus 05:50
El último bus 22:05
Conexiones diarias de buses 133 Ø
Distancia 94,1 km
Empresas de bus Condor Bus, FlixBus, Pullman Bus Costa Central y Sol del Pacifico Sur

Los pasajes en bus más baratos de Santiago, RM a Viña del Mar

A diario, 133 buses de 4 compañías de buses salen desde Santiago, RM hacia Viña del Mar: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un bus en esta ruta, comenzando desde el 19.05.2024 y para los próximos días.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 13.05
martes 14.05
miércoles 15.05
jueves 16.05
viernes 17.05
sábado 18.05
domingo 19.05
$3.499
lunes 20.05
$6.968
martes 21.05
$4.900
miércoles 22.05
$2.999
jueves 23.05
$2.499
viernes 24.05
$2.999
sábado 25.05
$2.999
domingo 26.05
$2.999
lunes 27.05
$2.999
martes 28.05
$2.499
miércoles 29.05
$2.499
jueves 30.05
$2.499
viernes 31.05
$2.999
sábado 01.06
$2.999
domingo 02.06
$8.185
lunes 03.06
$2.999
martes 04.06
$2.499
miércoles 05.06
$2.499
jueves 06.06
$3.499
viernes 07.06
$999
sábado 08.06
$2.999
domingo 09.06

El momento más económico para viajar desde Santiago, RM a Viña del Mar

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de autobús más barato de Santiago, RM a Viña del Mar, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $2.499, jueves es el día más económico para un bus desde Santiago, RM a Viña del Mar. Por outro lado, domingo es el día más caro, con precios a partir de $3.499.
Por la mañana es la parte más económica del día para comprar los boletos de bus desde Santiago, RM a Viña del Mar, con un precio de $2.499. Por la mañana es el momento más costoso del día, con precios a partir de $2.499.

Cómo ahorrar dinero viajando de Santiago, RM a Viña del Mar

Viajar puede ser caro, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Quieres evitar pagar un precio desorbitado por tu viaje? Entonces, sigue estos pasos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Santiago, RM hasta Viña del Mar con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Santiago, RM hasta Viña del Mar, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si puedes, trata de evitar viajar en horarios punta. En lugar de los fines de semana, intenta viajar durante la semana. Viajar en la tarde o en la noche es también más económico, y los buses más tardíos de Santiago, RM a Viña del Mar tienden a estar menos llenos.

Empresas favoritas de bus de Santiago, RM a Viña del Mar

Estas son las compañías de bus más reservadas por nuestros usuarios entre Santiago, RM y Viña del Mar.

Todas las estaciones y paradas de bus en Santiago, RM y Viña del Mar

El mapa de abajo te indica dónde están todas las terminales de buses en Santiago, RM y Viña del Mar.

Servicio y Comodidad en el bus de Santiago, RM a Viña del Mar

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los buses de Santiago, RM a Viña del Mar? ¿Qué empresas de buses sirven la ruta de Santiago, RM a Viña del Mar? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el bus de Santiago, RM a Viña del Mar

¿Cuánto vale el pasaje para el bus que sale desde Santiago, RM y llega a Viña del Mar?

El precio de los pasajes de bus puede verse afectado por varios factores, entre ellos, el día y la hora del viaje. El pasaje más barato para el bus que hace esta ruta va desde $2.499 y tarda 2h 0m. Compara ahora y ¡empieza a ahorrar!

¿Cuánto puedo ahorrar en mi pasaje comparando los buses que viajan desde Santiago, RM a Viña del Mar?

Esta ruta es ofrecida por 4 empresas con un precio medio de los pasajes de entre $2.499 y $11.500. Por ello, te recomendamos reservar online lo antes posible para conseguir los pasajes más baratos en tu viaje a Viña del Mar.

En promedio total, ¿cuántas rutas hay disponibles desde Santiago, RM a Viña del Mar cada día?

Cada día hay aproximadamente 133 rutas para el recorrido en bus desde Santiago, RM a Viña del Mar. Con CheckMyBus, puedes comparar todos los horarios de los buses para encontrar tu viaje perfecto.

¿Cuánto tiempo tarda el bus que hace la ruta desde Santiago, RM a Viña del Mar?

El bus intermunicipal más rápido desde Santiago, RM a Viña del Mar es ofrecido por la empresa Condor Bus y tarda unas 0h 40m. Los pasajes de bus para esta ruta van desde los $4.900 Ten en cuenta que la duración del viaje puede sufrir modificaciones debido a las condiciones del tráfico, entre otros factores.

¿Cuándo es el primer bus Santiago, RM - Viña del Mar?

El primer bus desde Santiago, RM a Viña del Mar es a las 05:50. Recuerda que los horarios de salida de los buses pueden variar si el viaje se realiza durante el fin de semana, festivos o cualquier otro día especial. En nuestro buscador te mostramos la hora exacta de salida del bus para la fecha del viaje escogida.

¿Cuándo es el último bus Santiago, RM - Viña del Mar?

El último bus desde Santiago, RM a Viña del Mar sale a las 22:05 Ten en cuenta que estos horarios pueden variar si el viaje se realiza un día festivo o durante el fin de semana. Utiliza nuestro buscador para encontrar las horas exactas del último bus cuando vayas a planear tu viaje.

¿Qué empresas de buses ofrecen la ruta Santiago, RM - Viña del Mar?

A la hora de planear tu viaje desde Santiago, RM a Viña del Mar, los pasajeros pueden viajar con las empresas Condor Bus, FlixBus y Pullman Bus Costa Central. Con CheckMyBus puedes comparar y encontrar los pasajes de bus que más te convengan.

¿Hay un bus directo entre Santiago, RM y Viña del Mar?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Santiago, RM y Viña del Mar utilizando nuestro buscador y mirando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un bus directo: Condor Bus, FlixBus y Pullman Bus Costa Central.

¿Qué tipo de equipaje está permitido en los buses Santiago, RM - Viña del Mar?

El equipaje permitido durante el viaje dependerá de la empresa de bus que utilices para viajar desde Santiago, RM a Viña del Mar. En la mayoría de los buses se puede llevar una maleta y equipaje de mano gratis. Utiliza nuestro buscador para encontrar las condiciones y el equipaje permitido en las diferentes empresas de buses a la hora de organizar tu viaje.

¿Qué servicios y amenidades hay en el bus desde Santiago, RM a Viña del Mar?

Los servicios y amenidades en el bus dependerán del tipo de empresa. La mayoría de los buses cuentan con servicios como aire acondicionado, enchufes o WiFi. Con CheckMyBus podrás encontrar información más en detalle sobre las diferentes amenidades a bordo del bus desde Santiago, RM a Viña del Mar en la fecha de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de bus de Santiago, RM a Viña del Mar

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Ejecutiva
Business

Asientos cómodos, servicio de comida y bebida, acompañado generalmente de flexibilidad en el billete.

Modos alternativos de transporte de Santiago, RM a Viña del Mar

Coche compartido barato de Santiago, RM a Viña del Mar

Aquí tienes una selección de los horarios con las ofertas más baratas de coche compartido de Santiago, RM a Viña del Mar para los próximos días.
  • Chirak
    1h 40m
    00:00
    Santiago, RM
    Terminal San Borja
    01:40
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    Chirak
    Económica Premium
    desde $72.419
  • Chirak
    1h 30m
    05:00
    Santiago, RM
    Terminal San Borja
    06:30
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    Chirak
    Económica Premium
    desde $129.881
  • CL Mundo
    1h 20m
    05:00
    Santiago, RM
    Terminal San Borja
    06:20
    Viña del Mar
    Terminal de buses
    CL Mundo
    Económica Premium
    desde $166.162

Más rutas de bus de Santiago, RM a Viña del Mar

Te mostramos un resumen de las rutas de bus más populares de Santiago, RM y de Viña del Mar. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de bus!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de buses, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.