Buses Birmingham ↔ Glasgow

Encuentra horarios, precios y pasajes en bus de Birmingham a Glasgow

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Alquila un autobús aquí
2094 Empresas - 5.681.180 Conexiones
Los precios más bajosCompara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinosReserva sin salir de casa
Fácil y seguroViaja con un solo clic

Datos importantes bus de Birmingham a Glasgow

El bus más barato$10.029
El bus más rápido4h 15m
El primer bus1:00 Horas
El último bus 23:50 Horas
Conexiones diarias de buses4 Ø
Distancia405,8 km
Empresas de busmegabus, Los Libertadores, National Express

Los pasajes en bus más baratos de Birmingham a Glasgow

Hoy
desde $43.392
Mañana
desde $43.392
16.07
desde $43.392
17.07
desde $20.356
18.07
19.07

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los pasajes en bus más baratos.

  • megabus
    16:05
    Birmingham - New Street
    Duración 7h 5m
    23:10
    Glasgow - Terminal de buses Buchanan
    desde$10.028,83
  • megabus
    1:25
    Birmingham - New Street
    Duración 5h 35m
    7:00
    Glasgow - Terminal de buses Buchanan
    desde$10.028,83
  • megabus
    11:30
    Birmingham - New Street
    Duración 6h 20m
    17:50
    Glasgow - Terminal de buses Buchanan
    desde$10.028,83
  • Los Libertadores
    8:45
    Birmingham - Terminal de buses
    Duración 4h 15m
    13:00
    Glasgow - Renfrew Street
    desde$14.595,00
  • Los Libertadores
    10:45
    Birmingham - Terminal de buses
    Duración 4h 30m
    15:15
    Glasgow - Renfrew Street
    desde$14.595,00
  • Los Libertadores
    12:45
    Birmingham - Terminal de buses
    Duración 4h 15m
    17:00
    Glasgow - Renfrew Street
    desde$14.595,00
  • National Express
    1:30
    Birmingham - Terminal de buses
    Duración 5h 50m
    7:20
    Glasgow - Terminal de buses Buchanan
    desde$20.355,54
  • National Express
    23:50
    Birmingham - Terminal de buses
    Duración 7h 30m
    7:20
    Glasgow - Terminal de buses Buchanan
    desde$33.462,52
  • National Express
    1:00
    Birmingham - Terminal de buses
    Duración 6h 40m
    7:40
    Glasgow - Terminal de buses Buchanan
    desde$43.392,05
  • National Express
    13:10
    Birmingham - Terminal de buses
    Duración 7h 30m
    20:40
    Glasgow - Terminal de buses Buchanan
    desde$43.392,05
  • National Express
    11:15
    Birmingham - Terminal de buses
    Duración 9h 25m
    20:40
    Glasgow - Terminal de buses Buchanan
    desde$45.278,66

Los pasajes de tren más baratos de Birmingham a Glasgow

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los pasajes de tren más baratos.

  • Greater Anglia
    8:20
    Birmingham - Aston
    Duración 5h 47m
    14:07
    Glasgow - Terminal de buses Buchanan
    desde$20.355,54
  • Greater Anglia
    23:20
    Birmingham - Aston
    Duración 14h 47m
    14:07
    Glasgow - Terminal de buses Buchanan
    desde$20.355,54
  • Greater Anglia
    5:53
    Birmingham - Aston
    Duración 4h 42m
    10:35
    Glasgow - Terminal de buses Buchanan
    desde$26.313,25
  • Greater Anglia
    5:53
    Birmingham - Aston
    Duración 4h 22m
    10:15
    Glasgow - Terminal de buses Buchanan
    desde$26.313,25

Las mejores ofertas de autos compartidos de Birmingham a Glasgow

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de autos.

  • BlaBlaCar
    9:00
    Birmingham
    Duración 5h 30m
    14:30
    Glasgow
    desde$16.880,20
  • BlaBlaCar
    13:10
    Birmingham
    Duración 5h 40m
    18:50
    Glasgow
    desde$24.823,82

Los pasajes en bus más baratos de Glasgow a Birmingham

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los pasajes en bus más baratos.

  • National Express
    22:15
    Glasgow - Terminal de buses Buchanan
    Duración 6h 0m
    4:15
    Birmingham - Terminal de buses
    desde$15.589,36
  • National Express
    10:20
    Glasgow - Terminal de buses Buchanan
    Duración 7h 30m
    17:50
    Birmingham - Terminal de buses
    desde$17.972,45
  • megabus
    22:45
    Glasgow - Terminal de buses Buchanan
    Duración 5h 30m
    4:15
    Birmingham - New Street
    desde$31.973,09
  • megabus
    11:00
    Glasgow - Terminal de buses Buchanan
    Duración 7h 20m
    18:20
    Birmingham - New Street
    desde$43.689,93

Las mejores ofertas de autos compartidos de Glasgow a Birmingham

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de autos.

  • BlaBlaCar
    7:20
    Glasgow
    Duración 5h 40m
    13:00
    Birmingham
    desde$21.844,97

Toda la información sobre las rutas de buses, confort y servicios

Comparar merece la pena, los pasajes para moverse desde Birmingham hasta Glasgow tienen precios desde solo $10.029. Enfrentar la oferta de megabus, National Express, BlaBlaBus y Movelia y encontrar los pasajes ideales, es muy sencillo al usar nuestro buscador de buses. La ruta más corta entre Birmingham y Glasgow solo precisa de 5h 50m, no obstante, la opción más larga precisa de un par de horas más. Ahorrar es muy sencillo: teclea fechas del viaje, punto de origen y punto final y enfrenta los buses disponibles para encontrar los pasajes ideales.
Lograr pasajes asequibles para trasladarse desde Birmingham hasta Glasgow es sencillo. Encuentra además, toda la información sobre tu viaje, como horarios de salida/llegada y precios , la dirección correcta de la terminal en Glasgow y en Birmingham o los servicios ofrecidos a bordo, como el internet inalámbrico o el sistema de entretenimiento. Los paseos en bus no solo son asequibles y ecológicos, sino que pueden ser tan agradables y seguros como el tren o el avión. Al recorrer mundo desde Birmingham hasta Glasgow con megabus podrás estar todo el viaje conectado gracias al internet inalámbrico instalado en sus buses. Desplázate en bus y huye de las estrictas políticas de equipajes de los otros medios de transporte. Siempre teniendo en cuenta que es sencillo encontrar grandes diferencias entre los servicios ofrecidos a bordo de las diversas empresas de bus. Si consigues encontrar una buena promoción entre los buses de la empresa con la que vas a recorrer mundo, podrás ahorrar bastante en la tarifa de los pasajes y quizás hasta subir de clase y disfrutar de servicios de mayor calidad como catering o asientos con apoya piernas, entre otros.
Para recorrer el recorrido entre Birmingham y Glasgow se pueden dar con pasajes entre $10.029 y $43.392. ¿A la caza de los mejores precios? El precio de los pasajes dependen de la demanda, y por eso sale muy rentable enfrentar todas las ofertas disponibles. Recuerda que la extensión del trayecto también puede variar bastante. Con un bus directo de National Express solo tardas 5h 50m en llegar, si tienes que hacer algún transbordo se puede alargar bastante, hasta 7h 30m.

Paradas de buses Birmingham y Glasgow

Paradas
Easterhouse Rd 20, Glasgow (Reino Unido)
Renfrew Street , Glasgow (Reino Unido)
N Hanover St , G4 0PF Glasgow (Reino Unido)
Great Western Rd 1630, G13 1HH Glasgow (Reino Unido)
Drumry Rd E 230, Glasgow (Reino Unido)
1053 Great Western Rd , Glasgow (Reino Unido)

Compara Birmingham y Glasgow

$5.580,32
$4.191,62
Birmingham
Glasgow
El precio de un taxi es en Birmingham un 25% más alto que en Glasgow.
$2.383,09
$2.134,85
Birmingham
Glasgow
El precio de un pasaje de bus urbano es en Birmingham un 11% más alto que en Glasgow.
$3.112,91
$3.475,34
Birmingham
Glasgow
El precio de una jarra de cerveza es en Birmingham un 11% más bajo que en Glasgow.
$955,72
$1.006,49
Birmingham
Glasgow
El precio de una botella de agua es en Birmingham un 6% más bajo que en Glasgow.
$5.163,36
$4.416,22
Birmingham
Glasgow
El precio de un plato principal es en Birmingham un 15% más alto que en Glasgow.

Continúa tu viaje

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.