Bus desde Calama a Antofagasta

Pasajes en bus de Calama a Antofagasta: Compara todas las empresas y precios.
Los precios más bajos Compara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinos Reserva sin salir de casa
Fácil y seguro Viaja con un solo clic

Compara todos los horarios del bus de Calama a Antofagasta

Acá tienes una selección de los viajes en bus más baratos de Calama hasta Antofagasta de varias compañías de buses como Pluss Chile, Cikbus Elité o Nueva Andimar Vip para los próximos días.
hoy
desde $5.200
mañana
desde $5.200
martes
desde $5.200
miércoles
desde $6.000
jueves
viernes
desde $5.200
sábado
desde $8.300

Viajes más baratos en autobús hoy

Precios por trayecto y por persona
  • Pluss Chile
    3h 30m
    09:00
    Calama
    Terminal de buses
    12:30
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    Pluss Chile
    Económica
    $5.200
  • Pluss Chile
    3h 30m
    09:00
    Calama
    Terminal de buses
    12:30
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    Pluss Chile
    Primera Clase
    $8.300
  • Pluss Chile
    3h 30m
    10:15
    Calama
    Terminal de buses
    13:45
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    Pluss Chile
    Primera Clase
    $8.300
  • Pluss Chile
    3h 30m
    18:30
    Calama
    Terminal de buses
    22:00
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    Pluss Chile
    Económica
    $8.300
  • Pluss Chile
    3h 30m
    18:30
    Calama
    Terminal de buses
    22:00
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    Pluss Chile
    Primera Clase
    $8.300

Viajes más baratos en autobús mañana

Precios por trayecto y por persona
  • Pluss Chile
    3h 30m
    09:00
    Calama
    Terminal de buses
    12:30
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    Pluss Chile
    Económica
    $5.200
  • Pluss Chile
    3h 30m
    22:30
    Calama
    Terminal de buses
    02:00
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    Pluss Chile
    Económica
    $5.200
  • Nueva Andimar Vip
    3h 30m
    18:00
    Calama
    Terminal de buses
    21:30
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    Nueva Andimar Vip
    Económica
    $7.000
  • Pluss Chile
    3h 30m
    09:00
    Calama
    Terminal de buses
    12:30
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    Pluss Chile
    Primera Clase
    $7.300
  • Nueva Andimar Vip
    3h 30m
    18:00
    Calama
    Terminal de buses
    21:30
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    Nueva Andimar Vip
    Primera Clase
    $8.000

Viajes más baratos en autobús martes

Precios por trayecto y por persona
  • Pluss Chile
    3h 30m
    09:00
    Calama
    Terminal de buses
    12:30
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    Pluss Chile
    Económica
    $5.200
  • Pluss Chile
    3h 30m
    22:30
    Calama
    Terminal de buses
    02:00
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    Pluss Chile
    Económica
    $5.200
  • Cikbus Elité
    3h 15m
    08:30
    Calama
    Terminal de buses
    11:45
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    Cikbus Elité
    Económica
    $6.000
  • Cikbus Elité
    3h 0m
    08:45
    Calama
    Terminal de buses
    11:45
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    Cikbus Elité
    Económica
    $6.000
  • Cikbus Elité
    3h 20m
    10:00
    Calama
    Terminal de buses
    13:20
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    Cikbus Elité
    Económica
    $6.000

Viajes más baratos en autobús miércoles

Precios por trayecto y por persona
  • Nueva Andimar Vip
    3h 30m
    18:00
    Calama
    Terminal de buses
    21:30
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    Nueva Andimar Vip
    Económica
    $6.000
  • Nueva Andimar Vip
    3h 30m
    18:00
    Calama
    Terminal de buses
    21:30
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    Nueva Andimar Vip
    Primera Clase
    $8.000
  • Nueva Andimar Vip
    3h 30m
    20:00
    Calama
    Terminal de buses
    23:30
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    Nueva Andimar Vip
    Primera Clase
    $8.000

Viajes más baratos en autobús viernes

Precios por trayecto y por persona
  • Pluss Chile
    3h 30m
    09:00
    Calama
    Terminal de buses
    12:30
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    Pluss Chile
    Económica
    $5.200
  • Cikbus Elité
    3h 20m
    10:00
    Calama
    Terminal de buses
    13:20
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    Cikbus Elité
    Económica
    $6.000
  • Cikbus Elité
    3h 0m
    10:20
    Calama
    Terminal de buses
    13:20
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    Cikbus Elité
    Económica
    $6.000
  • Cikbus Elité
    3h 20m
    16:00
    Calama
    Terminal de buses
    19:20
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    Cikbus Elité
    Económica
    $6.000
  • Pluss Chile
    3h 30m
    09:00
    Calama
    Terminal de buses
    12:30
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    Pluss Chile
    Primera Clase
    $8.300

Viajes más baratos en autobús sábado

Precios por trayecto y por persona
  • Pluss Chile
    3h 30m
    09:00
    Calama
    Terminal de buses
    12:30
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    Pluss Chile
    Primera Clase
    $8.300
  • Pluss Chile
    3h 30m
    09:00
    Calama
    Terminal de buses
    12:30
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    Pluss Chile
    Económica
    $8.300

Frecuencia de conexiones en bus entre Calama y Antofagasta

Mira aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Calama y Antofagasta, en distintos horarios y días de la semana.
martes es el día más concurrido, con más de 66 buses diarios de Calama a Antofagasta. sábado, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 2 buses diarios entre Calama y Antofagasta.
El momento más concurrido del día es por la Por la noche, con 74 buses de Calama a Antofagasta, mientras que por la Por la mañana registra la menor cantidad de conexiones entre Calama y Antofagasta, con 35 ofertas.

Información sobre buses desde Calama a Antofagasta

Compara todos los proveedores como Pluss Chile, Cikbus Elité y Nueva Andimar Vip que realizan 24 viajes diarios en bus desde Calama hasta Antofagasta en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de autobús desde Calama hasta Antofagasta a partir de $5.200!

El bus más barato $5.200
El bus más rápido 2h 35m
El primer bus 09:00
El último bus 09:00
Conexiones diarias de buses 24 Ø
Distancia 200,5 km
Empresas de bus Pluss Chile, Cikbus Elité y Nueva Andimar Vip

Los pasajes en bus más baratos de Calama a Antofagasta

A diario, 24 buses de 3 compañías de buses salen desde Calama hacia Antofagasta: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un bus en esta ruta, comenzando desde el 19.05.2024 y para los próximos días.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 13.05
martes 14.05
miércoles 15.05
jueves 16.05
viernes 17.05
sábado 18.05
domingo 19.05
$5.200
lunes 20.05
$5.200
martes 21.05
$5.200
miércoles 22.05
$6.000
jueves 23.05
viernes 24.05
$5.200
sábado 25.05
$5.200
domingo 26.05
$5.200
lunes 27.05
$5.200
martes 28.05
$7.300
miércoles 29.05
$5.200
jueves 30.05
viernes 31.05
$5.200
sábado 01.06
$5.200
domingo 02.06
lunes 03.06
$7.300
martes 04.06
miércoles 05.06
$5.200
jueves 06.06
$5.200
viernes 07.06
$5.200
sábado 08.06
$5.200
domingo 09.06

El momento más económico para viajar desde Calama a Antofagasta

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de autobús más barato de Calama a Antofagasta, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $5.200, lunes es el día más económico para un bus desde Calama a Antofagasta. Por outro lado, sábado es el día más caro, con precios a partir de $8.217.
Por la mañana es la parte más económica del día para comprar los boletos de bus desde Calama a Antofagasta, con un precio de $5.200. Tarde es el momento más costoso del día, con precios a partir de $6.000.

Cómo ahorrar dinero viajando de Calama a Antofagasta

Viajar puede ser caro, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Quieres evitar pagar un precio desorbitado por tu viaje? Entonces, sigue estos pasos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Calama hasta Antofagasta con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Calama hasta Antofagasta, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si puedes, trata de evitar viajar en horarios punta. En lugar de los fines de semana, intenta viajar durante la semana. Viajar en la tarde o en la noche es también más económico, y los buses más tardíos de Calama a Antofagasta tienden a estar menos llenos.

Empresas favoritas de bus de Calama a Antofagasta

Estas son las compañías de bus más reservadas por nuestros usuarios entre Calama y Antofagasta.

Todas las estaciones y paradas de bus en Calama y Antofagasta

El mapa de abajo te indica dónde están todas las terminales de buses en Calama y Antofagasta.

Servicio y Comodidad en el bus de Calama a Antofagasta

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los buses de Calama a Antofagasta? ¿Qué empresas de buses sirven la ruta de Calama a Antofagasta? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el bus de Calama a Antofagasta

¿Cuánto vale el pasaje para el bus que sale desde Calama y llega a Antofagasta?

El precio de los pasajes de bus puede verse afectado por varios factores, entre ellos, el día y la hora del viaje. El pasaje más barato para el bus que hace esta ruta va desde $5.200 y tarda 3h 30m. Compara ahora y ¡empieza a ahorrar!

¿Cuánto puedo ahorrar en mi pasaje comparando los buses que viajan desde Calama a Antofagasta?

Esta ruta es ofrecida por 3 empresas con un precio medio de los pasajes de entre $5.200 y $8.300. Por ello, te recomendamos reservar online lo antes posible para conseguir los pasajes más baratos en tu viaje a Antofagasta.

En promedio total, ¿cuántas rutas hay disponibles desde Calama a Antofagasta cada día?

Cada día hay aproximadamente 24 rutas para el recorrido en bus desde Calama a Antofagasta. Con CheckMyBus, puedes comparar todos los horarios de los buses para encontrar tu viaje perfecto.

¿Cuánto tiempo tarda el bus que hace la ruta desde Calama a Antofagasta?

El bus intermunicipal más rápido desde Calama a Antofagasta es ofrecido por la empresa Cikbus Elité y tarda unas 2h 35m. Los pasajes de bus para esta ruta van desde los $7.500 Ten en cuenta que la duración del viaje puede sufrir modificaciones debido a las condiciones del tráfico, entre otros factores.

¿Cuándo es el primer bus Calama - Antofagasta?

El primer bus desde Calama a Antofagasta es a las 09:00. Recuerda que los horarios de salida de los buses pueden variar si el viaje se realiza durante el fin de semana, festivos o cualquier otro día especial. En nuestro buscador te mostramos la hora exacta de salida del bus para la fecha del viaje escogida.

¿Cuándo es el último bus Calama - Antofagasta?

El último bus desde Calama a Antofagasta sale a las 09:00 Ten en cuenta que estos horarios pueden variar si el viaje se realiza un día festivo o durante el fin de semana. Utiliza nuestro buscador para encontrar las horas exactas del último bus cuando vayas a planear tu viaje.

¿Qué empresas de buses ofrecen la ruta Calama - Antofagasta?

A la hora de planear tu viaje desde Calama a Antofagasta, los pasajeros pueden viajar con las empresas Pluss Chile, Cikbus Elité y Nueva Andimar Vip. Con CheckMyBus puedes comparar y encontrar los pasajes de bus que más te convengan.

¿Hay un bus directo entre Calama y Antofagasta?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Calama y Antofagasta utilizando nuestro buscador y mirando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un bus directo: Pluss Chile, Cikbus Elité y Nueva Andimar Vip.

¿Qué tipo de equipaje está permitido en los buses Calama - Antofagasta?

El equipaje permitido durante el viaje dependerá de la empresa de bus que utilices para viajar desde Calama a Antofagasta. En la mayoría de los buses se puede llevar una maleta y equipaje de mano gratis. Utiliza nuestro buscador para encontrar las condiciones y el equipaje permitido en las diferentes empresas de buses a la hora de organizar tu viaje.

¿Qué servicios y amenidades hay en el bus desde Calama a Antofagasta?

Los servicios y amenidades en el bus dependerán del tipo de empresa. La mayoría de los buses cuentan con servicios como aire acondicionado, enchufes o WiFi. Con CheckMyBus podrás encontrar información más en detalle sobre las diferentes amenidades a bordo del bus desde Calama a Antofagasta en la fecha de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de bus de Calama a Antofagasta

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Primera Clase
First

Lo mejor de lo mejor: encontrarás el asiento más cómodo para trabajar o relajarte durante el viaje.

Más rutas de bus de Calama a Antofagasta

Te mostramos un resumen de las rutas de bus más populares de Calama y de Antofagasta. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de bus!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de buses, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.