Bus desde Playa del Carmen a Cancún

Compara y encuentra todas las empresas de buses desde Playa del Carmen a Cancún

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Arrienda un bus aquí
Busca también alojamiento con Booking.com
Los precios más bajosCompara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinosReserva sin salir de casa
Fácil y seguroViaja con un solo clic
¿Dónde puedo encontrar los pasajes de bus más baratos de Playa del Carmen a Cancún? ¿Cuál es el bus más rápido que ofrece la ruta de Playa del Carmen a Cancún? Encuentra aquí y compara todos los horarios de los buses ¡en un solo clic!

Desde Playa del Carmen a Cancún en bus: Informacion clave

El bus más barato$2.628,62
El bus más rápido1h 10m
El primer bus7:15 a.m.
El último bus3:31 p.m.
Conexiones diarias de buses2 Ø
Distancia64,5 km
Empresas de busADO, Autobuses Unidos, OCC
Si estás buscando un pasaje para viajar en bus desde Playa del Carmen a Cancún...
¡En CheckMyBus te ayudamos a organizar tu viaje!
¿En qué momento sale exactamente el bus que va desde Playa del Carmen y llega a Cancún en los próximos días? Además de las mejores rutas y pasajes online, con CheckMyBus puedes organizar tu viaje de forma sencilla y rápida y con total confianza. En esta página tendrás toda la información que necesitas sobre los buses disponibles, terminales, el tiempo y de viaje y qué amenidades y servicios tiene el bus durante tu viaje (aire acondicionado, enchufes, Wifi...).
¿Quieres ahorrar dinero con tus pasajes online? Con CheckMyBus puedes comparar y encontrar los pasajes en bus más baratos y todas las empresas que ofrecen recorridos para viajar desde Playa del Carmen a Cancún.
Además todas las empresas y recorridos de bus para la fecha de tu viaje, aquí te ofrecemos toda la información relevante sobre los horarios y buses más baratos que viajan en los próximos días desde Playa del Carmen a Cancún y los servicios larga distancia entre ambos lugares. ¿Buscas destinos alternativos? CheckMyBus también te ofrece la posibilidad de planear tu viaje si viajas desde Playa del Carmen, qué otras rutas y ciudades alternativas en tu camino a Cancún y los transfers al aeropuerto más populares que prestan servicios desde Playa del Carmen a Cancún.

Los pasajes en bus más baratos de Playa del Carmen a Cancún

Hoy
desde $2.628,62
Mañana
desde $2.628,62
28.10
desde $2.628,62
29.10
desde $4.503,49
30.10
desde $2.628,62
31.10
desde $4.503,49

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los pasajes en bus más baratos.

  • ADO
    7:50
    Playa del Carmen, QR - Terminal ADO Turistica
    Duración 1h 20m
    9:10
    Cancún, QR - Terminal de buses ADO
    desde$2.628,62
  • ADO
    8:00
    Playa del Carmen, QR - Terminal ADO Alterna
    Duración 1h 10m
    9:10
    Cancún, QR - Terminal de buses ADO
    desde$2.628,62
  • ADO
    8:00
    Playa del Carmen, QR - Terminal ADO Turistica
    Duración 1h 20m
    9:20
    Cancún, QR - Terminal de buses ADO
    desde$2.628,62
  • ADO
    8:10
    Playa del Carmen, QR - Terminal ADO Alterna
    Duración 1h 10m
    9:20
    Cancún, QR - Terminal de buses ADO
    desde$2.628,62
  • Autobuses Unidos
    7:15
    Playa del Carmen, QR - Terminal ADO Alterna
    Duración 1h 15m
    8:30
    Cancún, QR - Terminal de buses ADO
    desde$2.749,94
  • Autobuses Unidos
    8:50
    Playa del Carmen, QR - Terminal ADO Alterna
    Duración 1h 15m
    10:05
    Cancún, QR - Terminal de buses ADO
    desde$2.749,94
  • Autobuses Unidos
    8:51
    Playa del Carmen, QR - Terminal ADO Alterna
    Duración 1h 15m
    10:06
    Cancún, QR - Terminal de buses ADO
    desde$2.749,94
  • Autobuses Unidos
    7:50
    Playa del Carmen, QR - Terminal ADO Alterna
    Duración 1h 15m
    9:05
    Cancún, QR - Terminal de buses ADO
    desde$2.911,70
  • OCC
    11:30
    Playa del Carmen, QR - Terminal ADO Alterna
    Duración 1h 15m
    12:45
    Cancún, QR - Terminal de buses ADO
    desde$3.477,87
  • OCC
    14:31
    Playa del Carmen, QR - Terminal ADO Alterna
    Duración 1h 15m
    15:46
    Cancún, QR - Terminal de buses ADO
    desde$3.477,87
  • OCC
    15:31
    Playa del Carmen, QR - Terminal ADO Alterna
    Duración 1h 15m
    16:46
    Cancún, QR - Terminal de buses ADO
    desde$3.477,87
  • OCC
    14:30
    Playa del Carmen, QR - Terminal ADO Alterna
    Duración 1h 15m
    15:45
    Cancún, QR - Terminal de buses ADO
    desde$3.720,51
  • OCC
    12:30
    Playa del Carmen, QR - Terminal ADO Alterna
    Duración 1h 15m
    13:45
    Cancún, QR - Terminal de buses ADO
    desde$3.720,51
  • OCC
    15:30
    Playa del Carmen, QR - Terminal ADO Alterna
    Duración 1h 15m
    16:45
    Cancún, QR - Terminal de buses ADO
    desde$3.720,51

Las mejores ofertas de autos compartidos de Playa del Carmen a Cancún

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de autos.

  • Wayak
    0:00
    Playa del Carmen, QR - Terminal ADO Alterna
    Duración 1h 0m
    1:00
    Cancún, QR - Plaza Emprendedor
    desde$113.142,02

Recorrido en bus desde Playa del Carmen a Cancún: Toda la información

¡Encuentra el viaje en bus que mejor se adapte a ti!
En nuestro comparador ya hemos añadido Playa del Carmen como lugar de salida y Cancún como destino. Para encontrar la mejor fecha para tu viaje, simplemente cambia la fecha en el calendario y actualiza tu búsqueda. ¿Buscas un pasaje y recorrido de vuelta a Cancún desde Playa del Carmen? Lo único que tienes que hacer es seleccionar la fecha en la que vas a coger el bus en nuestro buscador.
Nuestro Tipp: Compra con antelación tu pasaje online. La mayoría de los viajeros tiende a comprar sus pasajes entre 3 y 7 días antes del viaje.
¿Te gustaría viajar en compañía en el bus? Entonces escoge el número de viajeros y ¡encuentra las mejores ofertas para tu destino!
Una vez que obtengas los resultados, compara todos los pasajes de bus para el recorrido Playa del Carmen - Cancún. Gracias a estas opciones podrás tener una mejor idea sobre tu destino antes de comprar tus pasajes. ADO ofrece los pasajes más baratos por solo $2.628,62, mientras que la ruta más rápida tarda 1h 10m. Finalmente, dependerá de ti decidir si quieres el pasaje más barato, un viaje más rápido o viajar en el bus con los mejores servicios y amenidades a bordo. Independientemente de lo que escojas, ¡CheckMyBus te ayuda a encontrar las mejores opciones para tu viaje!
Usa nuestro filtro en el buscador y personaliza tu búsqueda por precio, hora de salida y llegada , cuántas paradas hay por recorrido y qué empresa de bus ofrece ese servicio.
Si prefieres planear tu viaje para la ruta desde Playa del Carmen a Cancún en otro medio de transporte, CheckMyBus te muestra otras alternativas al bus como el avión o auto compartido si ofrecen servicios para esos recorridos.
¡Comienza tu aventura en bus desde Playa del Carmen a Cancún con CheckMyBus!

Paradas de buses en Playa del Carmen y Cancún

Paradas
Cancún - Plaza La Isla Cancun
Cancún  (México)
Cancún, QR - Punta Nizuc Gaviota Azul Beach
Cancún  (México)
Cancún, QR - ADO López Portillo
Cancún  (México)
Cancún, QR - ADO Plaza Kukulcan
Cancún  (México)
Cancún, QR - All Ritmo Resort
Cancún  (México)
Cancún, QR - Bahia Petempich
Cancún  (México)
Cancún, QR - Finest Playa Mujeres Resort
Cancún  (México)
Cancún, QR - Hard Rock Hotel
Cancún  (México)
Cancún, QR - JW Marriott Resort & Spa
Cancún  (México)
Cancún, QR - Museo Maya
Cancún  (México)
Cancún, QR - Now Sapphire Riviera
Cancún  (México)
Cancún, QR - Paradisus
Cancún  (México)
Cancún, QR - Plaza Commercial Kabah
Cancún  (México)
Cancún, QR - Plaza Emprendedor
Cancún  (México)
Cancún, QR - Plaza Terra Viva
Av Nichupte, Mzna. 2 11, 77504   Cancún  (México)
Cancún, QR - Puerto Juárez Ultramar Ferry
Carr. a Punta Sam Calle  49, 77525   Cancún  (México)
Cancún, QR - Riu Palace Costa Mujeres
Cancún  (México)
Cancún, QR - Royal Solaris
Cancún  (México)
Cancún, QR - Royalton Riviera Cancun
Cancún  (México)
Cancún, QR - Seadust Cancun Family Resort
Cancún  (México)
Cancún, QR - Secrets The Vine Hotel
Cancún  (México)
Cancún, QR - Terminal de buses ADO
Av Uxmal 5 22, 77500   Cancún  (México)
Cancún, QR - The Westin Resort & Spa
Cancún  (México)
Cancún, QR - Ultramar Playa Caracol Pier (Hotels Area)
Cancún  (México)

Preguntas frecuentes (FAQs) ruta en bus Playa del Carmen - Cancún

¿Cuánto cuesta el viaje en bus desde Playa del Carmen a Cancún?

El precio de los pasajes depende de cuándo y a qué hora vayas a viajar, entre otros factores. El pasaje más barato para esta ruta va desde $2.628,62. Compara ahora y ¡empieza a ahorrar!

¿Hay buses directos desde Playa del Carmen a Cancún?

CheckMyBus compara en tiempo real todas las conexiones directas que hay desde Playa del Carmen a Cancún. Simplemente usa nuestro buscador para encontrar la mejor ruta directa para tu recorrido.

¿Cuánto tiempo tarda el bus que viaja desde Playa del Carmen a Cancún?

El bus más rápido intermunicipal desde Playa del Carmen a Cancún tarda 1h 10m. No obstante, el tiempo puede alargarse si hay problemas en la carretera, como tráfico u otros factores.

¿Cuándo es el primer bus desde Playa del Carmen a Cancún?

El primer bus que viaja desde Playa del Carmen a Cancún sale a las 7:15 a.m.. Ten en cuenta que estos horarios pueden sufrir variaciones. En nuestro buscador te mostramos la hora exacta de salida del bus para la fecha del viaje escogida.

¿Cuándo es el último bus desde Playa del Carmen a Cancún?

El último viaje en bus desde Playa del Carmen a Cancún es a las 3:31 p.m.. Estos horarios pueden cambiar si el viaje es durante días festivos o fines de semana. Simplemente usa nuestro buscador para encontrar la hora exacta en la que quieres viajar.

¿Qué equipaje puedo llevar conmigo desde Playa del Carmen a Cancún en el bus?

Dependiendo de la empresa de bus, el tipo de equipaje que puedes llevar varía. En general, los pasajeros pueden llevar una maleta de equipaje de mano gratis en el viaje desde Playa del Carmen a Cancún. Encuentra con CheckMyBus la mejor empresa de bus que se adapte a tus necesidades.

¿Qué servicios tiene el bus desde Playa del Carmen a Cancún?

Los servicios en el bus son muy diferentes de empresa a empresa. La mayoría de buses intermunicipales ofrecen WIFI en donde podrás ver cómodamente películas, chatear con tus amigos y familiares o simplemente compartir la ubicación exacta de tu bus. Para un viaje más agradable, muchos buses cuentan con aire acondicionado y asientos reclinables además de otros servicios. Con nuestro buscador puedes encontrar toda la información relevante sobre los servicios del bus desde Playa del Carmen a Cancún antes de planear tu viaje.

Compara Playa del Carmen y Cancún

Playa del Carmen
149.923
Cancún
0,63 Millones
$1.486,18
$1.959,01
Playa del Carmen
Cancún
El precio de un taxi es en Playa del Carmen un 25% más bajo que en Cancún.
$283,08
$404,40
Playa del Carmen
Cancún
El precio de un pasaje de bus urbano es en Playa del Carmen un 30% más bajo que en Cancún.
$1.011,01
$808,81
Playa del Carmen
Cancún
El precio de una jarra de cerveza es en Playa del Carmen un 20% más alto que en Cancún.
$454,95
$493,37
Playa del Carmen
Cancún
El precio de una botella de agua es en Playa del Carmen un 8% más bajo que en Cancún.
$3.437,43
$3.963,15
Playa del Carmen
Cancún
El precio de un plato principal es en Playa del Carmen un 14% más bajo que en Cancún.

Rutas en bus desde Playa del Carmen y desde Cancún

Transfers al aeropuerto más buscados
Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
Ir a la tienda
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.