Bus desde Antofagasta a Tocopilla

Pasajes en bus de Antofagasta a Tocopilla: Compara todas las empresas y precios.
Los precios más bajos Compara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinos Reserva sin salir de casa
Fácil y seguro Viaja con un solo clic

Compara todos los horarios del bus de Antofagasta a Tocopilla

Acá tienes una selección de los viajes en bus más baratos de Antofagasta hasta Tocopilla de varias compañías de buses como Pluss Chile o Pullman San Andres para los próximos días.
hoy
desde $12.400
mañana
desde $12.400
martes
desde $12.400
miércoles
jueves
viernes
sábado
desde $8.300

Viajes más baratos en autobús hoy

Precios por trayecto y por persona
  • Pluss Chile
    2h 45m
    04:35
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    07:20
    Tocopilla
    Parada de Bus
    Pluss Chile
    Económica
    $12.400
  • Pluss Chile
    2h 45m
    05:35
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    08:20
    Tocopilla
    Parada de Bus
    Pluss Chile
    Económica
    $12.400
  • Pluss Chile
    2h 45m
    09:40
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    12:25
    Tocopilla
    Parada de Bus
    Pluss Chile
    Económica
    $12.400
  • Pullman San Andres
    3h 0m
    06:30
    Antofagasta
    09:30
    Tocopilla
    Pullman San Andres
    Económica
    $15.028
  • Pullman San Andres
    2h 30m
    23:30
    Antofagasta
    02:00
    Tocopilla
    Pullman San Andres
    Ejecutiva
    $16.020

Viajes más baratos en autobús mañana

Precios por trayecto y por persona
  • Pluss Chile
    2h 45m
    02:35
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    05:20
    Tocopilla
    Parada de Bus
    Pluss Chile
    Económica
    $12.400
  • Pluss Chile
    2h 45m
    04:35
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    07:20
    Tocopilla
    Parada de Bus
    Pluss Chile
    Económica
    $12.400
  • Pluss Chile
    2h 45m
    05:35
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    08:20
    Tocopilla
    Parada de Bus
    Pluss Chile
    Económica
    $12.400
  • Pullman San Andres
    3h 0m
    06:30
    Antofagasta
    09:30
    Tocopilla
    Pullman San Andres
    Económica
    $15.305
  • Pullman San Andres
    3h 0m
    06:30
    Antofagasta
    09:30
    Tocopilla
    Pullman San Andres
    Primera Clase
    $16.325

Viajes más baratos en autobús martes

Precios por trayecto y por persona
  • Pluss Chile
    2h 45m
    04:35
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    07:20
    Tocopilla
    Parada de Bus
    Pluss Chile
    Económica
    $12.400
  • Pluss Chile
    2h 45m
    05:35
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    08:20
    Tocopilla
    Parada de Bus
    Pluss Chile
    Económica
    $12.400
  • Pullman San Andres
    3h 0m
    06:30
    Antofagasta
    09:30
    Tocopilla
    Pullman San Andres
    Económica
    $15.359
  • Pullman San Andres
    3h 0m
    06:30
    Antofagasta
    09:30
    Tocopilla
    Pullman San Andres
    Primera Clase
    $16.387
  • Pullman San Andres
    3h 30m
    11:15
    Antofagasta
    14:45
    Tocopilla
    Pullman San Andres
    Primera Clase
    $16.387

Viajes más baratos en autobús sábado

Precios por trayecto y por persona
  • Pluss Chile
    2h 45m
    04:35
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    07:20
    Tocopilla
    Parada de Bus
    Pluss Chile
    Económica
    $8.300
  • Pluss Chile
    2h 45m
    05:35
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    08:20
    Tocopilla
    Parada de Bus
    Pluss Chile
    Económica
    $8.300
  • Pluss Chile
    2h 45m
    09:40
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    12:25
    Tocopilla
    Parada de Bus
    Pluss Chile
    Económica
    $8.300
  • Pluss Chile
    2h 45m
    04:35
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    07:20
    Tocopilla
    Parada de Bus
    Pluss Chile
    Primera Clase
    $10.300
  • Pluss Chile
    2h 45m
    05:35
    Antofagasta
    Terminal de Ómnibus Carlos Oviedo Cavada
    08:20
    Tocopilla
    Parada de Bus
    Pluss Chile
    Primera Clase
    $10.300

Frecuencia de conexiones en bus entre Antofagasta y Tocopilla

Mira aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Antofagasta y Tocopilla, en distintos horarios y días de la semana.
lunes es el día más concurrido, con más de 15 buses diarios de Antofagasta a Tocopilla. sábado, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 6 buses diarios entre Antofagasta y Tocopilla.
El momento más concurrido del día es por la Noche, con 18 buses de Antofagasta a Tocopilla, mientras que por la Tarde registra la menor cantidad de conexiones entre Antofagasta y Tocopilla, con 7 ofertas.

Información sobre buses desde Antofagasta a Tocopilla

Compara todos los proveedores como Pluss Chile y Pullman San Andres que realizan 12 viajes diarios en bus desde Antofagasta hasta Tocopilla en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de autobús desde Antofagasta hasta Tocopilla a partir de $8.300!

El bus más barato $8.300
El bus más rápido 2h 30m
El primer bus 04:35
El último bus 09:40
Conexiones diarias de buses 12 Ø
Distancia 175,3 km
Empresas de bus Pluss Chile y Pullman San Andres

Los pasajes en bus más baratos de Antofagasta a Tocopilla

A diario, 12 buses de 2 compañías de buses salen desde Antofagasta hacia Tocopilla: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un bus en esta ruta, comenzando desde el 19.05.2024 y para los próximos días.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 13.05
martes 14.05
miércoles 15.05
jueves 16.05
viernes 17.05
sábado 18.05
domingo 19.05
$12.400
lunes 20.05
$12.400
martes 21.05
$15.359
miércoles 22.05
jueves 23.05
viernes 24.05
sábado 25.05
$8.300
domingo 26.05
lunes 27.05
$12.400
martes 28.05
miércoles 29.05
$15.305
jueves 30.05
$8.300
viernes 31.05
$8.300
sábado 01.06
$8.300
domingo 02.06
$12.400
lunes 03.06
martes 04.06
$12.400
miércoles 05.06
jueves 06.06
viernes 07.06
sábado 08.06
domingo 09.06

El momento más económico para viajar desde Antofagasta a Tocopilla

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de autobús más barato de Antofagasta a Tocopilla, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $8.300, sábado es el día más económico para un bus desde Antofagasta a Tocopilla. Por outro lado, lunes es el día más caro, con precios a partir de $12.400.
Por la mañana es la parte más económica del día para comprar los boletos de bus desde Antofagasta a Tocopilla, con un precio de $8.300. Por la noche es el momento más costoso del día, con precios a partir de $16.020.

Cómo ahorrar dinero viajando de Antofagasta a Tocopilla

Viajar puede ser caro, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Quieres evitar pagar un precio desorbitado por tu viaje? Entonces, sigue estos pasos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Antofagasta hasta Tocopilla con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Antofagasta hasta Tocopilla, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si puedes, trata de evitar viajar en horarios punta. En lugar de los fines de semana, intenta viajar durante la semana. Viajar en la tarde o en la noche es también más económico, y los buses más tardíos de Antofagasta a Tocopilla tienden a estar menos llenos.

Empresas favoritas de bus de Antofagasta a Tocopilla

Estas son las compañías de bus más reservadas por nuestros usuarios entre Antofagasta y Tocopilla.

Todas las estaciones y paradas de bus en Antofagasta y Tocopilla

El mapa de abajo te indica dónde están todas las terminales de buses en Antofagasta y Tocopilla.

Servicio y Comodidad en el bus de Antofagasta a Tocopilla

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los buses de Antofagasta a Tocopilla? ¿Qué empresas de buses sirven la ruta de Antofagasta a Tocopilla? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el bus de Antofagasta a Tocopilla

¿Cuánto vale el pasaje para el bus que sale desde Antofagasta y llega a Tocopilla?

El precio de los pasajes de bus puede verse afectado por varios factores, entre ellos, el día y la hora del viaje. El pasaje más barato para el bus que hace esta ruta va desde $8.300 y tarda 2h 45m. Compara ahora y ¡empieza a ahorrar!

¿Cuánto puedo ahorrar en mi pasaje comparando los buses que viajan desde Antofagasta a Tocopilla?

Esta ruta es ofrecida por 2 empresas con un precio medio de los pasajes de entre $8.300 y $26.800. Por ello, te recomendamos reservar online lo antes posible para conseguir los pasajes más baratos en tu viaje a Tocopilla.

En promedio total, ¿cuántas rutas hay disponibles desde Antofagasta a Tocopilla cada día?

Cada día hay aproximadamente 12 rutas para el recorrido en bus desde Antofagasta a Tocopilla. Con CheckMyBus, puedes comparar todos los horarios de los buses para encontrar tu viaje perfecto.

¿Cuánto tiempo tarda el bus que hace la ruta desde Antofagasta a Tocopilla?

El bus intermunicipal más rápido desde Antofagasta a Tocopilla es ofrecido por la empresa Pullman San Andres y tarda unas 2h 30m. Los pasajes de bus para esta ruta van desde los $16.020 Ten en cuenta que la duración del viaje puede sufrir modificaciones debido a las condiciones del tráfico, entre otros factores.

¿Cuándo es el primer bus Antofagasta - Tocopilla?

El primer bus desde Antofagasta a Tocopilla es a las 04:35. Recuerda que los horarios de salida de los buses pueden variar si el viaje se realiza durante el fin de semana, festivos o cualquier otro día especial. En nuestro buscador te mostramos la hora exacta de salida del bus para la fecha del viaje escogida.

¿Cuándo es el último bus Antofagasta - Tocopilla?

El último bus desde Antofagasta a Tocopilla sale a las 09:40 Ten en cuenta que estos horarios pueden variar si el viaje se realiza un día festivo o durante el fin de semana. Utiliza nuestro buscador para encontrar las horas exactas del último bus cuando vayas a planear tu viaje.

¿Qué empresas de buses ofrecen la ruta Antofagasta - Tocopilla?

A la hora de planear tu viaje desde Antofagasta a Tocopilla, los pasajeros pueden viajar con las empresas Pluss Chile y Pullman San Andres. Con CheckMyBus puedes comparar y encontrar los pasajes de bus que más te convengan.

¿Hay un bus directo entre Antofagasta y Tocopilla?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Antofagasta y Tocopilla utilizando nuestro buscador y mirando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un bus directo: Pluss Chile y Pullman San Andres.

¿Qué tipo de equipaje está permitido en los buses Antofagasta - Tocopilla?

El equipaje permitido durante el viaje dependerá de la empresa de bus que utilices para viajar desde Antofagasta a Tocopilla. En la mayoría de los buses se puede llevar una maleta y equipaje de mano gratis. Utiliza nuestro buscador para encontrar las condiciones y el equipaje permitido en las diferentes empresas de buses a la hora de organizar tu viaje.

¿Qué servicios y amenidades hay en el bus desde Antofagasta a Tocopilla?

Los servicios y amenidades en el bus dependerán del tipo de empresa. La mayoría de los buses cuentan con servicios como aire acondicionado, enchufes o WiFi. Con CheckMyBus podrás encontrar información más en detalle sobre las diferentes amenidades a bordo del bus desde Antofagasta a Tocopilla en la fecha de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de bus de Antofagasta a Tocopilla

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Ejecutiva
Business

Asientos cómodos, servicio de comida y bebida, acompañado generalmente de flexibilidad en el billete.

Primera Clase
First

Lo mejor de lo mejor: encontrarás el asiento más cómodo para trabajar o relajarte durante el viaje.

Más rutas de bus de Antofagasta a Tocopilla

Te mostramos un resumen de las rutas de bus más populares de Antofagasta y de Tocopilla. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de bus!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de buses, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.