¡Los mejores precios de 5000+ empresas!

Bus desde Concepción a Chillán desde $3.300

Compara 2 empresas de buses y encuentra el mejor precio con CheckMyBus
Los precios más bajos Compara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinos Reserva sin salir de casa
Fácil y seguro Viaja con un solo clic

Compara todos los horarios del bus de Concepción a Chillán

Acá tienes una selección de los viajes en bus más baratos de Concepción hasta Chillán de varias compañías de buses como Buses Bio Bio o Talca Paris y Londres para los próximos días.
hoy
desde $3.300
mañana
desde $3.800
jueves
viernes
sábado
domingo
desde $3.800
lunes
desde $3.300

Viajes más baratos en autobús hoy

Precios por trayecto y por persona
  • Talca Paris y Londres
    1h 35m
    09:00
    Concepción
    Terminal De Buses Collao
    10:35
    Chillán
    Parada de Bus
    Talca Paris y Londres
    Económica
    $3.300
  • Talca Paris y Londres
    1h 25m
    16:00
    Concepción
    Terminal De Buses Collao
    17:25
    Chillán
    Parada de Bus
    Talca Paris y Londres
    Económica
    $3.300
  • Talca Paris y Londres
    1h 30m
    17:00
    Concepción
    Terminal De Buses Collao
    18:30
    Chillán
    Parada de Bus
    Talca Paris y Londres
    Económica
    $3.300
  • Buses Bio Bio
    1h 35m
    07:40
    Concepción
    Terminal De Buses Collao
    09:15
    Chillán
    Parada de Bus
    Buses Bio Bio
    Económica
    $3.800
  • Buses Bio Bio
    1h 30m
    08:35
    Concepción
    Terminal De Buses Collao
    10:05
    Chillán
    Parada de Bus
    Buses Bio Bio
    Económica
    $3.800

Viajes más baratos en autobús mañana

Precios por trayecto y por persona
  • Buses Bio Bio
    1h 30m
    06:10
    Concepción
    Terminal De Buses Collao
    07:40
    Chillán
    Parada de Bus
    Buses Bio Bio
    Económica
    $3.800
  • Buses Bio Bio
    1h 30m
    06:30
    Concepción
    Terminal De Buses Collao
    08:00
    Chillán
    Parada de Bus
    Buses Bio Bio
    Económica
    $3.800
  • Buses Bio Bio
    1h 30m
    06:55
    Concepción
    Terminal De Buses Collao
    08:25
    Chillán
    Parada de Bus
    Buses Bio Bio
    Económica
    $3.800
  • Buses Bio Bio
    1h 30m
    07:20
    Concepción
    Terminal De Buses Collao
    08:50
    Chillán
    Parada de Bus
    Buses Bio Bio
    Económica
    $3.800
  • Buses Bio Bio
    1h 30m
    07:50
    Concepción
    Terminal De Buses Collao
    09:20
    Chillán
    Parada de Bus
    Buses Bio Bio
    Económica
    $3.800

Viajes más baratos en autobús domingo

Precios por trayecto y por persona
  • Buses Bio Bio
    1h 35m
    07:40
    Concepción
    Terminal De Buses Collao
    09:15
    Chillán
    Parada de Bus
    Buses Bio Bio
    Económica
    $3.800
  • Buses Bio Bio
    1h 30m
    08:35
    Concepción
    Terminal De Buses Collao
    10:05
    Chillán
    Parada de Bus
    Buses Bio Bio
    Económica
    $3.800
  • Buses Bio Bio
    1h 30m
    09:25
    Concepción
    Terminal De Buses Collao
    10:55
    Chillán
    Parada de Bus
    Buses Bio Bio
    Económica
    $3.800
  • Buses Bio Bio
    1h 30m
    09:50
    Concepción
    Terminal De Buses Collao
    11:20
    Chillán
    Parada de Bus
    Buses Bio Bio
    Económica
    $3.800
  • Buses Bio Bio
    1h 30m
    10:15
    Concepción
    Terminal De Buses Collao
    11:45
    Chillán
    Parada de Bus
    Buses Bio Bio
    Económica
    $3.800

Viajes más baratos en autobús lunes

Precios por trayecto y por persona
  • Talca Paris y Londres
    1h 35m
    07:45
    Concepción
    Terminal De Buses Collao
    09:20
    Chillán
    Parada de Bus
    Talca Paris y Londres
    Económica
    $3.300
  • Talca Paris y Londres
    1h 30m
    11:00
    Concepción
    Terminal De Buses Collao
    12:30
    Chillán
    Parada de Bus
    Talca Paris y Londres
    Económica
    $3.300
  • Talca Paris y Londres
    1h 30m
    17:00
    Concepción
    Terminal De Buses Collao
    18:30
    Chillán
    Parada de Bus
    Talca Paris y Londres
    Económica
    $3.300
  • Buses Bio Bio
    1h 30m
    08:25
    Concepción
    Terminal De Buses Collao
    09:55
    Chillán
    Parada de Bus
    Buses Bio Bio
    Económica
    $3.800
  • Buses Bio Bio
    1h 30m
    08:55
    Concepción
    Terminal De Buses Collao
    10:25
    Chillán
    Parada de Bus
    Buses Bio Bio
    Económica
    $3.800

Frecuencia de conexiones en bus entre Concepción y Chillán

Mira aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Concepción y Chillán, en distintos horarios y días de la semana.
lunes es el día más concurrido, con más de 47 buses diarios de Concepción a Chillán. domingo, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 32 buses diarios entre Concepción y Chillán.
El momento más concurrido del día es por la Tarde, con 66 buses de Concepción a Chillán, mientras que por la Por la noche registra la menor cantidad de conexiones entre Concepción y Chillán, con 42 ofertas.

Información sobre buses desde Concepción a Chillán

Compara todos los proveedores como Buses Bio Bio y Talca Paris y Londres que realizan 39 viajes diarios en bus desde Concepción hasta Chillán en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de autobús desde Concepción hasta Chillán a partir de $3.300!

El bus más barato $3.300
El bus más rápido 1h 25m
El primer bus 07:40
El último bus 21:00
Conexiones diarias de buses 39 Ø
Distancia 87,5 km
Empresas de bus Buses Bio Bio y Talca Paris y Londres

Los pasajes en bus más baratos de Concepción a Chillán

A diario, 39 buses de 2 compañías de buses salen desde Concepción hacia Chillán: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un bus en esta ruta, comenzando desde el 16.07.2024 y para los próximos días.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 15.07
martes 16.07
$3.300
miércoles 17.07
$3.800
jueves 18.07
viernes 19.07
sábado 20.07
domingo 21.07
$3.800
lunes 22.07
$3.300
martes 23.07
$3.700
miércoles 24.07
$3.700
jueves 25.07
viernes 26.07
sábado 27.07
domingo 28.07
$3.800
lunes 29.07
$3.300
martes 30.07
miércoles 31.07
jueves 01.08
viernes 02.08
$3.800
sábado 03.08
domingo 04.08
lunes 05.08
martes 06.08
miércoles 07.08
jueves 08.08
viernes 09.08
$3.800
sábado 10.08
domingo 11.08

El momento más económico para viajar desde Concepción a Chillán

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de autobús más barato de Concepción a Chillán, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $3.300, lunes es el día más económico para un bus desde Concepción a Chillán. Por outro lado, domingo es el día más caro, con precios a partir de $3.800.
Por la mañana es la parte más económica del día para comprar los boletos de bus desde Concepción a Chillán, con un precio de $3.300. Por la mañana es el momento más costoso del día, con precios a partir de $3.300.

Cómo ahorrar dinero viajando de Concepción a Chillán

Viajar puede ser caro, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Quieres evitar pagar un precio desorbitado por tu viaje? Entonces, sigue estos pasos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Concepción hasta Chillán con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Concepción hasta Chillán, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si puedes, trata de evitar viajar en horarios punta. En lugar de los fines de semana, intenta viajar durante la semana. Viajar en la tarde o en la noche es también más económico, y los buses más tardíos de Concepción a Chillán tienden a estar menos llenos.

Empresas favoritas de bus de Concepción a Chillán

Estas son las compañías de bus más reservadas por nuestros usuarios entre Concepción y Chillán.

Todas las estaciones y paradas de bus en Concepción y Chillán

El mapa de abajo te indica dónde están todas las terminales de buses en Concepción y Chillán.

Servicio y Comodidad en el bus de Concepción a Chillán

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los buses de Concepción a Chillán? ¿Qué empresas de buses sirven la ruta de Concepción a Chillán? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el bus de Concepción a Chillán

¿Cuánto vale el pasaje para el bus que sale desde Concepción y llega a Chillán?

El precio de los pasajes de bus puede verse afectado por varios factores, entre ellos, el día y la hora del viaje. El pasaje más barato para el bus que hace esta ruta va desde $3.300 y tarda 1h 35m. Compara ahora y ¡empieza a ahorrar!

¿Cuánto puedo ahorrar en mi pasaje comparando los buses que viajan desde Concepción a Chillán?

Esta ruta es ofrecida por 2 empresas con un precio medio de los pasajes de entre $3.300 y $4.400. Por ello, te recomendamos reservar online lo antes posible para conseguir los pasajes más baratos en tu viaje a Chillán.

En promedio total, ¿cuántas rutas hay disponibles desde Concepción a Chillán cada día?

Cada día hay aproximadamente 39 rutas para el recorrido en bus desde Concepción a Chillán. Con CheckMyBus, puedes comparar todos los horarios de los buses para encontrar tu viaje perfecto.

¿Cuánto tiempo tarda el bus que hace la ruta desde Concepción a Chillán?

El bus intermunicipal más rápido desde Concepción a Chillán es ofrecido por la empresa Talca Paris y Londres y tarda unas 1h 25m. Los pasajes de bus para esta ruta van desde los $4.400 Ten en cuenta que la duración del viaje puede sufrir modificaciones debido a las condiciones del tráfico, entre otros factores.

¿Cuándo es el primer bus Concepción - Chillán?

El primer bus desde Concepción a Chillán es a las 07:40. Recuerda que los horarios de salida de los buses pueden variar si el viaje se realiza durante el fin de semana, festivos o cualquier otro día especial. En nuestro buscador te mostramos la hora exacta de salida del bus para la fecha del viaje escogida.

¿Cuándo es el último bus Concepción - Chillán?

El último bus desde Concepción a Chillán sale a las 21:00 Ten en cuenta que estos horarios pueden variar si el viaje se realiza un día festivo o durante el fin de semana. Utiliza nuestro buscador para encontrar las horas exactas del último bus cuando vayas a planear tu viaje.

¿Qué empresas de buses ofrecen la ruta Concepción - Chillán?

A la hora de planear tu viaje desde Concepción a Chillán, los pasajeros pueden viajar con las empresas Buses Bio Bio y Talca Paris y Londres. Con CheckMyBus puedes comparar y encontrar los pasajes de bus que más te convengan.

¿Hay un bus directo entre Concepción y Chillán?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Concepción y Chillán utilizando nuestro buscador y mirando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un bus directo: Buses Bio Bio y Talca Paris y Londres.

¿Qué tipo de equipaje está permitido en los buses Concepción - Chillán?

El equipaje permitido durante el viaje dependerá de la empresa de bus que utilices para viajar desde Concepción a Chillán. En la mayoría de los buses se puede llevar una maleta y equipaje de mano gratis. Utiliza nuestro buscador para encontrar las condiciones y el equipaje permitido en las diferentes empresas de buses a la hora de organizar tu viaje.

¿Qué servicios y amenidades hay en el bus desde Concepción a Chillán?

Los servicios y amenidades en el bus dependerán del tipo de empresa. La mayoría de los buses cuentan con servicios como aire acondicionado, enchufes o WiFi. Con CheckMyBus podrás encontrar información más en detalle sobre las diferentes amenidades a bordo del bus desde Concepción a Chillán en la fecha de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de bus de Concepción a Chillán

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Más rutas de bus de Concepción a Chillán

Te mostramos un resumen de las rutas de bus más populares de Concepción y de Chillán. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de bus!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de buses, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.