En bus desde Cork a Dublín

Ruta en bus desde Cork a Dublín: Compara todas las empresas de buses

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Arrienda un bus aquí
Busca también alojamiento con Booking.com
Los precios más bajosCompara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinosReserva sin salir de casa
Fácil y seguroViaja con un solo clic
¿Cómo encontrar el bus más barato de Cork a Dublín? ¿Cuál es el más rápido? Compara todos los buses que hacen el recorrido de Cork a Dublín. Compara y encuentra todos los horarios de los buses ¡con un solo click!

Información clave del bus en tu viaje desde Cork a Dublín

El bus más barato$13.979
El bus más rápido3h 45m
El primer bus5:05 a.m.
El último bus7:05 p.m.
Conexiones diarias de buses7 Ø
Distancia220,6 km
Empresas de busBus Éireann, Dublin Coach
¿Deseas viajar en bus de Cork a Dublín?
Con CheckMyBus puedes comparar todas los recorridos en bus desde Cork que llegan a Dublín. Además, te mostramos los horarios de salida, cuántas paradas tiene el bus, la duración y sobretodo los mejores precios de los pasajes. En nuestro buscador también tendrás toda la información sobre los pasajes de bus de todas las empresas que ofrecen rutas como por ejemplo Bus Éireann o Dublin Coach. Aquí dispones de toda la información sobre las amenidades que tiene el bus a bordo como aire acondicionado, enchufes o WiFi.
En esta página también tendrás los buses más baratos desde Cork a Dublín para los próximos días. Aquí te mostramos toda las paradas de buses intermunicipales en Cork y Dublín para ayudarte a encontrar el mejor recorrido en bus. Asimismo, puedes buscar y encontrar la mejor manera de viajar en bus desde Cork, destinos alternativos desde Dublín y los transfers al aeropuerto más populares desde Cork y Dublín.
Aquí también tienes toda la información sobre las amenidades a bordo de los buses como aire acondicionado, tomas de corriente o connexión WIFI.

Los pasajes en bus más baratos de Cork a Dublín

Hoy
desde $13.979
Mañana
desde $13.979
09.05
desde $13.979
10.05
desde $13.979
11.05
desde $13.979
12.05
desde $13.979

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los pasajes en bus más baratos.

  • Bus Éireann
    8:00
    Cork - Parnell Place - Terminal de buses
    Duración 3h 45m
    11:45
    Dublín Busáras
    desde$13.979,30
  • Bus Éireann
    12:00
    Cork - Parnell Place - Terminal de buses
    Duración 3h 45m
    15:45
    Dublín Busáras
    desde$13.979,30
  • Bus Éireann
    14:00
    Cork - Parnell Place - Terminal de buses
    Duración 3h 45m
    17:45
    Dublín Busáras
    desde$13.979,30
  • Bus Éireann
    18:00
    Cork - Parnell Place - Terminal de buses
    Duración 3h 45m
    21:45
    Dublín Busáras
    desde$13.979,30
  • Dublin Coach
    15:05
    Cork - St Patrick's Quay
    Duración 4h 0m
    19:05
    Dublín - Red Cow LUAS
    desde$16.934,34
  • Dublin Coach
    17:05
    Cork - St Patrick's Quay
    Duración 4h 0m
    21:05
    Dublín - Red Cow LUAS
    desde$16.934,34
  • Dublin Coach
    19:05
    Cork - St Patrick's Quay
    Duración 4h 0m
    23:05
    Dublín - Red Cow LUAS
    desde$16.934,34
  • Dublin Coach
    5:05
    Cork - St Patrick's Quay
    Duración 4h 0m
    9:05
    Dublín - Red Cow LUAS
    desde$16.934,34
  • Dublin Coach
    7:05
    Cork - St Patrick's Quay
    Duración 4h 0m
    11:05
    Dublín - Red Cow LUAS
    desde$16.934,34
  • Dublin Coach
    9:05
    Cork - St Patrick's Quay
    Duración 4h 0m
    13:05
    Dublín - Red Cow LUAS
    desde$16.934,34
  • Dublin Coach
    11:05
    Cork - St Patrick's Quay
    Duración 4h 0m
    15:05
    Dublín - Red Cow LUAS
    desde$16.934,34
  • Dublin Coach
    13:05
    Cork - St Patrick's Quay
    Duración 4h 0m
    17:05
    Dublín - Red Cow LUAS
    desde$16.934,34
  • Bus Éireann
    13:40
    Cork - Parnell Place - Terminal de buses
    Duración 5h 35m
    19:15
    Dublín Busáras
    desde$27.103,41

¿Quieres viajar hacia la otra dirección? Consulta las ofertas desde Dublín a Cork

De Cork a Dublín en bus: Toda la información

¿Prefieres personalizar tu viaje?
En nuestra web encontrarás que ya hemos rellenado Cork como punto de partida y Dublín como destino. Ya que la mayoría de la gente reserva los pasajes de bus de 3 a 7 días antes del viaje, también hemos rellenado la fecha del viaje en nuestro buscador. Si deseas cambiar la fecha del viaje, solo tienes que seleccionar el día correspondiente en el calendario.
¿Ya sabes exactamente cuándo volverás de tu viaje? Si es así, comprueba tu viaje de vuelta y elige la fecha de la ruta desde Dublín hasta Cork.
¿No viajas solo/a? Entonces selecciona cuántas personas viajan y ¡empieza a comparar!
Cuando te mostremos todos los resultados, compara las empresas de buses disponibles desde Cork a Dublín para tener en cuenta otros aspectos antes de reservar tu viaje. Los pasajes de bus más baratos para ese recorrido son con la empresa Bus Éireann desde $13.979, mientras que la ruta más rápida tarda 3h 45m.
Puedes filtrar los resultados de la búsqueda por precio, hora de salida y llegada , así como filtrarlos por paradas o empresas de buses. Todo, de acuerdo a lo que necesites.
Por cierto: para la ruta de Cork a Dublín también te mostraremos información sobre otros medios de transporte como el avión o el auto compartido, si está disponible.
¡Disfruta de tu viaje en bus desde Cork hasta Dublín con CheckMyBus!

Paradas de buses en Cork y Dublín

Paradas
Dublín (Irlanda)
Dublín (Irlanda)
Dublín (Irlanda)
Dublín (Irlanda)
Simmonscourt Rd 13-17, Dublín (Irlanda)
Bachelors Walk 26-32, Dublín (Irlanda)
Blackrock , Dublín (Irlanda)
L3020 , Dublín (Irlanda)
Rock Rd , Dublín (Irlanda)
Dublín (Irlanda)
Burton Hall Road , Dublín (Irlanda)
Broadstone , Dublín (Irlanda)
Cardiff Lane 246, Dublín (Irlanda)
Dublín (Irlanda)
Crampton Quay 1-4, Dublín (Irlanda)
Marine Rd 2-8, Dublín (Irlanda)
Dalkey , Dublín (Irlanda)
Dawson St , Dublín (Irlanda)
D'Olier St 25-26 , Dublín (Irlanda)
Donnybrook Rd , Dublín (Irlanda)
Dublín (Irlanda)
Drumcondra Road , Dublín (Irlanda)
Drumcondra Road Upper 58-70, Dublín (Irlanda)
Frascati Rd , Dublín (Irlanda)
Stillorgan Rd , Dublín (Irlanda)
Gilford Ave , Dublín (Irlanda)
Grafton St 113-114, Dublín (Irlanda)
Morehampton Rd , Dublín (Irlanda)
Dublín (Irlanda)
Merrion Rd , Dublín (Irlanda)
Sean Moore Rd , Dublín (Irlanda)
Kildare St, 31-32 , Dublín (Irlanda)
Ulverton Rd 3, Dublín (Irlanda)
Leeson St , Dublín (Irlanda)
Leeson Street Lower 85, Dublín (Irlanda)
Leeson Street Upper , Dublín (Irlanda)
Leopardstown Rd , Dublín (Irlanda)
Dublín (Irlanda)
Merrion Rd , Dublín (Irlanda)
Mespil Rd 79C, D04 F2V1 Dublín (Irlanda)
Suffolk St 2, D02 KX03 Dublín (Irlanda)
Longford Terrace 2-12, Dublín (Irlanda)
Morehampton Rd , Dublín (Irlanda)
South Hill Avenue , Dublín (Irlanda)
Stillorgan Rd , Dublín (Irlanda)
Nassau Street , Dublín (Irlanda)
Northumberland Rd 8-10, Dublín (Irlanda)
O'Connell Street Upper 45, Dublín (Irlanda)
Pearse S 45, Dublín (Irlanda)
Pembroke Rd 85, Dublín (Irlanda)
Dublín (Irlanda)
Merrion Rd , Dublín (Irlanda)
St Stephen's Green 53, Dublín (Irlanda)
Blackthorne Avenue , Dublín (Irlanda)
Sidney Parade Ave 75, Dublín (Irlanda)
Dublin Rd , Dublín (Irlanda)
Radisson Blu St. Helen's , Dublín (Irlanda)
Glasthule Rd 62-76, Dublín (Irlanda)
Stillorgan Road 409, Dublín (Irlanda)
Stillorgan Road , Dublín (Irlanda)
Old Dublin Rd 1, Dublín (Irlanda)
East Wall Road , Dublín (Irlanda)
Stillorgan Rd 4, Dublín (Irlanda)
College Street , Dublín (Irlanda)
Harcourt Ln , Dublín (Irlanda)
Amiens St , Dublín (Irlanda)
St John's Rd W 8, D08 E2CV Dublín (Irlanda)
Breakwater Rd S , Dublín (Irlanda)

Preguntas frecuentes (FAQs) ruta en bus Cork - Dublín

¿Cuánto vale el pasaje para el bus que sale desde Cork y llega a Dublín?

El precio de los pasajes de bus puede verse afectado por varios factores, entre ellos, el día y la hora del viaje. El pasaje más barato para el bus que hace esta ruta va desde $13.979 y tarda 3h 45m. Compara ahora y ¡empieza a ahorrar!

¿Cuánto puedo ahorrar en mi pasaje comparando los buses que viajan desde Cork a Dublín?

Esta ruta es ofrecida por las empresas de buses 1 empresa de bus con un precio medio de los pasajes de entre $13.979 y $27.103. Por ello, te recomendamos reservar online lo antes posible para conseguir los pasajes más baratos en tu viaje a Dublín.

En promedio total, ¿cuántas rutas hay disponibles desde Cork a Dublín cada día?

Cada día hay aproximadamente 7 conexiones rutas para el recorrido en bus desde Cork a Dublín. Con CheckMyBus, puedes comparar todos los horarios de los buses para encontrar tu viaje perfecto.

¿Cuánto tiempo tarda el bus que hace la ruta desde Cork a Dublín?

El bus intermunicipal más rápido desde Cork a Dublín es ofrecido por la empresa Bus Éireann y tarda unas 3h 45m. Los pasajes de bus para esta ruta van desde los $13.979 Ten en cuenta que la duración del viaje puede sufrir modificaciones debido a las condiciones del tráfico, entre otros factores.

¿Cuándo es el primer bus Cork - Dublín?

El primer bus desde Cork a Dublín es a las 5:05 a.m.. Recuerda que los horarios de salida de los buses pueden variar si el viaje se realiza durante el fin de semana, festivos o cualquier otro día especial. En nuestro buscador te mostramos la hora exacta de salida del bus para la fecha del viaje escogida.

¿Cuándo es el último bus Cork - Dublín?

El último bus desde Cork a Dublín sale a las 7:05 p.m. Ten en cuenta que estos horarios pueden variar si el viaje se realiza un día festivo o durante el fin de semana. Utiliza nuestro buscador para encontrar las horas exactas del último bus cuando vayas a planear tu viaje.

¿Qué empresas de buses ofrecen la ruta Cork - Dublín?

A la hora de planear tu viaje desde Cork a Dublín, los pasajeros pueden viajar con las empresas Bus Éireann y Dublin Coach. Con CheckMyBus puedes comparar y encontrar los pasajes de bus que más te convengan.

¿Qué empresas de bus tienen rutas directas desde Cork a Dublín?

Los pasajeros que busquen una ruta de bus directa desde Cork a Dublín pueden comparar los pasajes de Dublin Coach.

¿Qué tipo de equipaje está permitido en los buses Cork - Dublín?

El equipaje permitido durante el viaje dependerá de la empresa de bus que utilices para viajar desde Cork a Dublín. En la mayoría de los buses se puede llevar una maleta y equipaje de mano gratis. Utiliza nuestro buscador para encontrar las condiciones y el equipaje permitido en las diferentes empresas de buses a la hora de organizar tu viaje.

¿Qué servicios y amenidades hay en el bus desde Cork a Dublín?

Los servicios y amenidades en el bus dependerán del tipo de empresa. La mayoría de los buses cuentan con servicios como aire acondicionado, enchufes o WiFi. Con CheckMyBus podrás encontrar información más en detalle sobre las diferentes amenidades a bordo del bus desde Cork a Dublín en la fecha de tu viaje.

Compara Cork y Dublín

$4.699,28
$1.848,68
Cork
Dublín
El precio de un taxi es en Cork un 61% más alto que en Dublín.
$1.820,44
$517,63
Cork
Dublín
El precio de un pasaje de bus urbano es en Cork un 72% más alto que en Dublín.
$4.106,58
$1.109,21
Cork
Dublín
El precio de una jarra de cerveza es en Cork un 73% más alto que en Dublín.
$1.268,54
$258,82
Cork
Dublín
El precio de una botella de agua es en Cork un 80% más alto que en Dublín.
$6.460,69
$3.512,50
Cork
Dublín
El precio de un plato principal es en Cork un 46% más alto que en Dublín.

Rutas en bus desde Cork y desde Dublín

Transfers al aeropuerto más buscados
Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.