En bus desde Curitiba a Florianópolis

Ruta en bus desde Curitiba a Florianópolis: Compara todas las empresas de buses

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Arrienda un bus aquí
Busca también alojamiento con Booking.com
Los precios más bajosCompara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinosReserva sin salir de casa
Fácil y seguroViaja con un solo clic
¿Cómo encontrar el bus más barato de Curitiba a Florianópolis? ¿Cuál es el más rápido? Compara todos los buses que hacen el recorrido de Curitiba a Florianópolis. Compara y encuentra todos los horarios de los buses ¡con un solo click!

Información clave del bus en tu viaje desde Curitiba a Florianópolis

El bus más barato$6.453,24
El bus más rápido4h 30m
El primer bus3:15 a.m.
El último bus7:00 p.m.
Conexiones diarias de buses2 Ø
Distancia251,1 km
Empresas de busGuichê Virtual, Auto Viação Catarinense, Brasil Sul, Viação Eucatur, Expresso Nordeste, Distribusion
¿Deseas viajar en bus de Curitiba a Florianópolis?
Con CheckMyBus puedes comparar todas los recorridos en bus desde Curitiba que llegan a Florianópolis. Además, te mostramos los horarios de salida, cuántas paradas tiene el bus, la duración y sobretodo los mejores precios de los pasajes. En nuestro buscador también tendrás toda la información sobre los pasajes de bus de todas las empresas que ofrecen rutas como por ejemplo Distribusion, Guichê Virtual o Brasil Sul. Aquí dispones de toda la información sobre las amenidades que tiene el bus a bordo como aire acondicionado, enchufes o WiFi.
En esta página también tendrás los buses más baratos desde Curitiba a Florianópolis para los próximos días. Aquí te mostramos toda las paradas de buses intermunicipales en Curitiba y Florianópolis para ayudarte a encontrar el mejor recorrido en bus. Asimismo, puedes buscar y encontrar la mejor manera de viajar en bus desde Curitiba, destinos alternativos desde Florianópolis y los transfers al aeropuerto más populares desde Curitiba y Florianópolis.
Aquí también tienes toda la información sobre las amenidades a bordo de los buses como aire acondicionado, tomas de corriente o connexión WIFI.

Los pasajes en bus más baratos de Curitiba a Florianópolis

Hoy
desde $6.453,24
Mañana
desde $6.453,24
09.05
desde $6.939,21
10.05
desde $6.453,24
11.05
desde $6.453,24
12.05
desde $6.847,02

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los pasajes en bus más baratos.

  • Guichê Virtual
    14:30
    Curitiba, PR - Terminal de buses
    Duración 4h 30m
    19:00
    Florianópolis, SC - Terminal de buses Rita Maria
    desde$6.453,24
  • Guichê Virtual
    3:30
    Curitiba, PR - Terminal de buses
    Duración 4h 30m
    8:00
    Florianópolis, SC - Terminal de buses Rita Maria
    desde$6.453,24
  • Auto Viação Catarinense
    8:00
    Curitiba, PR - Terminal de buses
    Duración 4h 40m
    12:40
    Florianópolis, SC - Terminal de buses Rita Maria
    desde$6.847,02
  • Brasil Sul
    19:00
    Curitiba, PR - Terminal de buses
    Duración 5h 15m
    0:15
    Florianópolis, SC - Terminal de buses Rita Maria
    desde$7.505,51
  • Auto Viação Catarinense
    8:00
    Curitiba, PR - Terminal de buses
    Duración 6h 20m
    14:20
    Florianópolis, SC - Terminal de buses Rita Maria
    desde$7.770,22
  • Brasil Sul
    8:00
    Curitiba, PR - Terminal de buses
    Duración 4h 35m
    12:35
    Florianópolis, SC - Terminal de buses Rita Maria
    desde$7.900,61
  • Viação Eucatur
    4:50
    Curitiba, PR - Terminal de buses
    Duración 5h 10m
    10:00
    Florianópolis, SC - Terminal de buses Rita Maria
    desde$8.190,34
  • Viação Eucatur
    16:20
    Curitiba, PR - Terminal de buses
    Duración 5h 45m
    22:05
    Florianópolis, SC - Terminal de buses Rita Maria
    desde$8.190,34
  • Expresso Nordeste
    6:00
    Curitiba, PR - Terminal de buses
    Duración 4h 45m
    10:45
    Florianópolis, SC - Terminal de buses Rita Maria
    desde$8.559,10
  • Expresso Nordeste
    3:15
    Curitiba, PR - Terminal de buses
    Duración 5h 0m
    8:15
    Florianópolis, SC - Terminal de buses Rita Maria
    desde$8.559,10
  • Expresso Nordeste
    18:20
    Curitiba, PR - Terminal de buses
    Duración 5h 30m
    23:50
    Florianópolis, SC - Terminal de buses Rita Maria
    desde$8.559,10
  • Distribusion
    5:50
    Curitiba
    Duración 7h 45m
    13:35
    Florianópolis
    desde$8.560,31
  • Distribusion
    18:20
    Curitiba
    Duración 5h 30m
    23:50
    Florianópolis
    desde$8.560,31
  • Distribusion
    6:00
    Curitiba
    Duración 4h 45m
    10:45
    Florianópolis
    desde$8.636,51

Las mejores ofertas de autos compartidos de Curitiba a Florianópolis

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de autos.

  • BlaBlaCar
    12:00
    Curitiba
    Duración 4h 30m
    16:30
    Florianópolis
    desde$5.080,30
  • BlaBlaCar
    17:30
    Curitiba
    Duración 4h 30m
    22:00
    Florianópolis
    desde$5.080,30
  • BlaBlaCar
    14:00
    Curitiba
    Duración 4h 20m
    18:20
    Florianópolis
    desde$5.927,02
  • BlaBlaCar
    17:00
    Curitiba
    Duración 4h 10m
    21:10
    Florianópolis
    desde$5.927,02

¿Quieres viajar hacia la otra dirección? Consulta las ofertas desde Florianópolis a Curitiba

De Curitiba a Florianópolis en bus: Toda la información

¿Prefieres personalizar tu viaje?
En nuestra web encontrarás que ya hemos rellenado Curitiba como punto de partida y Florianópolis como destino. Ya que la mayoría de la gente reserva los pasajes de bus de 3 a 7 días antes del viaje, también hemos rellenado la fecha del viaje en nuestro buscador. Si deseas cambiar la fecha del viaje, solo tienes que seleccionar el día correspondiente en el calendario.
¿Ya sabes exactamente cuándo volverás de tu viaje? Si es así, comprueba tu viaje de vuelta y elige la fecha de la ruta desde Florianópolis hasta Curitiba.
¿No viajas solo/a? Entonces selecciona cuántas personas viajan y ¡empieza a comparar!
Cuando te mostremos todos los resultados, compara las empresas de buses disponibles desde Curitiba a Florianópolis para tener en cuenta otros aspectos antes de reservar tu viaje. Los pasajes de bus más baratos para ese recorrido son con la empresa Guichê Virtual desde $6.453,24, mientras que la ruta más rápida tarda 4h 30m.
Puedes filtrar los resultados de la búsqueda por precio, hora de salida y llegada , así como filtrarlos por paradas o empresas de buses. Todo, de acuerdo a lo que necesites.
Por cierto: para la ruta de Curitiba a Florianópolis también te mostraremos información sobre otros medios de transporte como el avión o el auto compartido, si está disponible.
¡Disfruta de tu viaje en bus desde Curitiba hasta Florianópolis con CheckMyBus!

Paradas de buses en Curitiba y Florianópolis

Paradas
Praça Fernando Machado , 88050-400 Florianópolis (Brasil)
Praia do Sambaqui , 88051-000  Florianópolis (Brasil)
Rua Gerôncio Thives 862, 88110-643 Florianópolis (Brasil)
Av. Paulo Fontes 1825, Florianópolis (Brasil)

Preguntas frecuentes (FAQs) ruta en bus Curitiba - Florianópolis

¿Cuánto vale el pasaje para el bus que sale desde Curitiba y llega a Florianópolis?

El precio de los pasajes de bus puede verse afectado por varios factores, entre ellos, el día y la hora del viaje. El pasaje más barato para el bus que hace esta ruta va desde $6.453,24 y tarda 4h 30m. Compara ahora y ¡empieza a ahorrar!

¿Cuánto puedo ahorrar en mi pasaje comparando los buses que viajan desde Curitiba a Florianópolis?

Esta ruta es ofrecida por las empresas de buses 6 empresas de buses con un precio medio de los pasajes de entre $6.453,24 y $8.636,51. Por ello, te recomendamos reservar online lo antes posible para conseguir los pasajes más baratos en tu viaje a Florianópolis.

En promedio total, ¿cuántas rutas hay disponibles desde Curitiba a Florianópolis cada día?

Cada día hay aproximadamente 2 conexiones rutas para el recorrido en bus desde Curitiba a Florianópolis. Con CheckMyBus, puedes comparar todos los horarios de los buses para encontrar tu viaje perfecto.

¿Cuánto tiempo tarda el bus que hace la ruta desde Curitiba a Florianópolis?

El bus intermunicipal más rápido desde Curitiba a Florianópolis es ofrecido por la empresa Guichê Virtual y tarda unas 4h 30m. Los pasajes de bus para esta ruta van desde los $6.453,24 Ten en cuenta que la duración del viaje puede sufrir modificaciones debido a las condiciones del tráfico, entre otros factores.

¿Cuándo es el primer bus Curitiba - Florianópolis?

El primer bus desde Curitiba a Florianópolis es a las 3:15 a.m.. Recuerda que los horarios de salida de los buses pueden variar si el viaje se realiza durante el fin de semana, festivos o cualquier otro día especial. En nuestro buscador te mostramos la hora exacta de salida del bus para la fecha del viaje escogida.

¿Cuándo es el último bus Curitiba - Florianópolis?

El último bus desde Curitiba a Florianópolis sale a las 7:00 p.m. Ten en cuenta que estos horarios pueden variar si el viaje se realiza un día festivo o durante el fin de semana. Utiliza nuestro buscador para encontrar las horas exactas del último bus cuando vayas a planear tu viaje.

¿Qué empresas de buses ofrecen la ruta Curitiba - Florianópolis?

A la hora de planear tu viaje desde Curitiba a Florianópolis, los pasajeros pueden viajar con las empresas Distribusion, Guichê Virtual y Brasil Sul. Con CheckMyBus puedes comparar y encontrar los pasajes de bus que más te convengan.

¿Qué empresas de bus tienen rutas directas desde Curitiba a Florianópolis?

Los pasajeros que busquen una ruta de bus directa desde Curitiba a Florianópolis pueden comparar los pasajes de Distribusion, Guichê Virtual, Brasil Sul, Auto Viação Catarinense, Viação Eucatur y Expresso Nordeste.

¿Qué tipo de equipaje está permitido en los buses Curitiba - Florianópolis?

El equipaje permitido durante el viaje dependerá de la empresa de bus que utilices para viajar desde Curitiba a Florianópolis. En la mayoría de los buses se puede llevar una maleta y equipaje de mano gratis. Utiliza nuestro buscador para encontrar las condiciones y el equipaje permitido en las diferentes empresas de buses a la hora de organizar tu viaje.

¿Qué servicios y amenidades hay en el bus desde Curitiba a Florianópolis?

Los servicios y amenidades en el bus dependerán del tipo de empresa. La mayoría de los buses cuentan con servicios como aire acondicionado, enchufes o WiFi. Con CheckMyBus podrás encontrar información más en detalle sobre las diferentes amenidades a bordo del bus desde Curitiba a Florianópolis en la fecha de tu viaje.

Compara Curitiba y Florianópolis

$1.040,42
$928,47
Curitiba
Florianópolis
El precio de un taxi es en Curitiba un 11% más alto que en Florianópolis.
$493,87
$460,95
Curitiba
Florianópolis
El precio de un pasaje de bus urbano es en Curitiba un 7% más alto que en Florianópolis.
$921,89
$790,19
Curitiba
Florianópolis
El precio de una jarra de cerveza es en Curitiba un 15% más alto que en Florianópolis.
$434,61
$403,33
Curitiba
Florianópolis
El precio de una botella de agua es en Curitiba un 8% más alto que en Florianópolis.
$3.605,66
$3.131,50
Curitiba
Florianópolis
El precio de un plato principal es en Curitiba un 14% más alto que en Florianópolis.

Rutas en bus desde Curitiba y desde Florianópolis

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.