Buses Dresde ↔ Viena

Encuentra horarios, precios y pasajes en bus de Dresde a Viena

swap
Adultos
1
Niños
0
¿Viajas en grupo?
Alquila un autobús aquí
2094 Empresas - 5.682.508 Conexiones
Los precios más bajosCompara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinosReserva sin salir de casa
Fácil y seguroViaja con un solo clic

Datos importantes bus de Dresde a Viena

El bus más barato$14.312
El bus más rápido6h 9m
El primer bus12:50 Horas
El último bus 21:45 Horas
Conexiones diarias de buses1 Ø
Distancia368,6 km
Empresas de busFlixBus, Arda Tur, Eurolines Germany, RegioJet

Los pasajes en bus más baratos de Dresde a Viena

Hoy
desde $20.577
Mañana
desde $16.997
17.07
desde $20.577
18.07
desde $16.997
19.07
desde $20.577
20.07

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los pasajes en bus más baratos.

  • FlixBus
    17:50
    Dresde - Estación central
    Duración 6h 9m
    23:59
    Viena - Erdberg VIB
    desde$14.311,91
  • FlixBus
    12:50
    Dresde - Estación central
    Duración 6h 20m
    19:10
    Viena - Erdberg VIB
    desde$16.997,07
  • Arda Tur
    13:40
    Dresde
    Duración 7h 25m
    21:05
    Viena
    desde$26.851,61
  • Eurolines Germany
    21:45
    Dresde - Estación central
    Duración 13h 55m
    11:40
    Viena - Erdberg VIB
    desde$34.012,04
  • RegioJet
    21:45
    Dresde - Estación central
    Duración 13h 55m
    11:40
    Viena - Estación Rennweg
    desde$36.281,29

Los pasajes de tren más baratos de Dresde a Viena

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los pasajes de tren más baratos.

  • ÖBB
    13:10
    Dresde
    Duración 7h 39m
    20:49
    Viena
    desde$34.817,58
  • Deutsche Bahn
    8:10
    Dresde
    Duración 6h 39m
    14:49
    Viena
    desde$35.712,64
  • ÖBB
    13:10
    Dresde
    Duración 6h 39m
    19:49
    Viena
    desde$47.348,33

Las mejores ofertas de autos compartidos de Dresde a Viena

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de autos.

  • BlaBlaCar
    11:00
    Dresde
    Duración 5h 50m
    16:50
    Viena
    desde$15.215,91
  • BlaBlaCar
    10:30
    Dresde
    Duración 6h 0m
    16:30
    Viena
    desde$15.215,91
  • BlaBlaCar
    0:00
    Dresde
    Duración 5h 50m
    5:50
    Viena
    desde$17.901,07
  • BlaBlaCar
    20:30
    Dresde
    Duración 7h 10m
    3:40
    Viena
    desde$22.376,34

Los pasajes en bus más baratos de Viena a Dresde

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los pasajes en bus más baratos.

  • RegioJet
    23:55
    Viena - Estación Rennweg
    Duración 7h 0m
    6:55
    Dresde - Estación central
    desde$13.403,92
  • RegioJet
    21:45
    Viena - Estación Rennweg
    Duración 7h 40m
    5:25
    Dresde - Estación central
    desde$13.403,92
  • RegioJet
    4:40
    Viena - Estación Rennweg
    Duración 7h 45m
    12:25
    Dresde - Estación central
    desde$13.403,92
  • Eurolines Germany
    23:55
    Viena - Erdberg VIB
    Duración 7h 0m
    6:55
    Dresde - Estación central
    desde$14.231,35
  • FlixBus
    21:00
    Viena - Erdberg VIB
    Duración 5h 50m
    2:50
    Dresde - Estación central
    desde$16.997,07
  • FlixBus
    23:25
    Viena - Erdberg VIB
    Duración 6h 5m
    5:30
    Dresde - Estación central
    desde$16.997,07
  • FlixBus
    14:30
    Viena - Erdberg VIB
    Duración 6h 30m
    21:00
    Dresde - Estación central
    desde$20.577,28
  • Arda Tur
    8:00
    Viena
    Duración 6h 35m
    14:35
    Dresde
    desde$26.851,61

Los pasajes de tren más baratos de Viena a Dresde

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a los pasajes de tren más baratos.

  • Deutsche Bahn
    9:10
    Viena
    Duración 7h 33m
    16:43
    Dresde
    desde$33.922,53
  • Deutsche Bahn
    13:10
    Viena
    Duración 6h 45m
    19:55
    Dresde
    desde$33.922,53
  • ÖBB
    21:10
    Viena
    Duración 11h 36m
    8:46
    Dresde
    desde$34.817,58
  • ÖBB
    6:06
    Viena
    Duración 6h 40m
    12:46
    Dresde
    desde$42.873,07

Las mejores ofertas de autos compartidos de Viena a Dresde

¿Flexible en las fechas? Echa un vistazo a las mejores ofertas de autos.

  • BlaBlaCar
    8:30
    Viena
    Duración 5h 50m
    14:20
    Dresde
    desde$17.901,07
  • BlaBlaCar
    15:30
    Viena
    Duración 5h 50m
    21:20
    Dresde
    desde$17.901,07

Toda la información sobre las rutas de buses, confort y servicios

5 empresas ofrecen buses para el trayecto entre Dresde y Viena. RegioJet es la empresa más económica, con pasajes de bus desde tan solo $14.231. Los pasajes por lo general son asequibles, mas en determinadas fechas como las vacaciones de verano las tasas suben. Con el bus con la ruta más rápida, es posible ir en tan solo 6h 5m de Dresde hasta Viena. ¿Economizar es tu principal objetivo? Es muy fácil: inserta punto de partida, punto de destino y fecha, enfrenta los servicios actuales.
En la actualidad, los viajes en bus no solo son ecológicos y muy asequibles, sino que también pueden llegar a ser tan seguros y agradables como los aviones o los trenes. Hallar pasajes en bus asequibles para ir desde Dresde hasta Viena es muy sencillo, pero siempre teniendo en cuenta que es muy sencillo encontrar grandes diferencias entre los servicios ofrecidos a bordo de las distintas empresas de buses. Al recorrer mundo desde Dresde hasta Viena en bus es posible que puedas incluso estar conectado todo el trayecto gracias al Wi-Fi. Si además consigues encontrar una rebaja interesante entre las opciones de la empresa de bus con la que vas a recorrer mundo, podrás ahorrar bastante en la tarifa de los pasajes en bus y quizás disfrutar de algunos servicios de una categoría superior como asientos de cuero o butacas con suficiente espacio para estirar las piernas, entre otros. Encuentra con CheckMyBus, el buscador de buses, toda la información sobre tu trayecto, como la dirección correcta de la terminal en Viena y en Dresde, horarios y precios o los servicios ofrecidos a bordo de cada bus, como el Wi-Fi o la oferta de entretenimiento.
Para recorrer el trayecto entre Dresde y Viena se pueden encontrar pasajes en bus entre $14.231 y $23.262. ¿A la caza de los mejores descuentos? El precio de los pasajes en bus dependen de la relación entre la oferta y la demanda, y por eso sale muy rentable cotejar todas las ofertas disponibles. Recuerda que el trayecto también puede variar bastante. Con un bus directo de solo tardas 6h 5m en llegar, si tienes que hacer algún transbordo se puede alargar bastante, hasta 6h 20m.

Paradas de buses Dresde y Viena

Paradas
Erdbergstraße  200A, 1030 Viena (Austria)
Wiedner Gürtel , 1040 Viena (Austria)
Keißlergasse 18, 1130 Viena (Austria)
Lassallestraße 1, 1020 Viena (Austria)
Ungargasse 66, 1030 Viena (Austria)
Simmeringer Hauptstr. , 1110 Viena (Austria)
Karlsplatz 1-3, 1010 Viena (Austria)
Triester Straße 2, 1100 Viena (Austria)
Eichenstraße 25, 1120 Viena (Austria)
Landstraßer Hauptstraße 1B, 1030 Viena (Austria)
Landstraßer Gürtel 5, 1100 Viena (Austria)
Olympiapl. 2, 1020 Viena (Austria)
Südtiroler Platz / Wiedner Gürtel , 1040 Viena (Austria)
Europaplatz 2, 1070 Viena (Austria)
Felberstraße 4, 1150 Viena (Austria)

Compara Dresde y Viena

$5.012,30
$4.672,18
Dresde
Viena
El precio de un taxi es en Dresde un 7% más alto que en Viena.
$2.058,62
$1.969,12
Dresde
Viena
El precio de un pasaje de bus urbano es en Dresde un 5% más alto que en Viena.
$2.685,16
$3.401,20
Dresde
Viena
El precio de una jarra de cerveza es en Dresde un 22% más bajo que en Viena.
$184,13
$409,59
Dresde
Viena
El precio de una botella de agua es en Dresde un 56% más bajo que en Viena.
$4.754,97
$8.924,21
Dresde
Viena
El precio de un plato principal es en Dresde un 47% más bajo que en Viena.

Continúa tu viaje

Trusted shop
La App de CheckMyBus
Descárgala gratis
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de viaje, recopilamos información sobre cómo usas CheckMyBus. Recordaremos tus detalles de forma anónima para mejorar nuestro servicio y brindarte una experiencia personalizada.