Bus desde Ovalle a Santiago, RM

Pasajes en bus de Ovalle a Santiago, RM: Compara todas las empresas y precios.
Los precios más bajos Compara y ahorra hasta un 70%
Los mejores destinos Reserva sin salir de casa
Fácil y seguro Viaja con un solo clic

Compara todos los horarios del bus de Ovalle a Santiago, RM

Acá tienes una selección de los viajes en bus más baratos de Ovalle hasta Santiago, RM de varias compañías de buses como Pluss Chile, Cikbus Elité o Nueva Andimar Vip para los próximos días.
hoy
desde $10.300
mañana
desde $8.300
martes
desde $10.000
miércoles
desde $10.000
jueves
desde $8.300
viernes
desde $10.300
sábado
desde $10.300

Viajes más baratos en autobús hoy

Precios por trayecto y por persona
  • Pluss Chile
    5h 15m
    00:15
    Ovalle
    Parada de Buses
    05:30
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Pluss Chile
    Económica
    $10.300
  • Pluss Chile
    4h 15m
    00:15
    Ovalle
    Parada de Buses
    04:30
    Santiago, RM
    PD877-Parada 4 / Colegio San Marcos Parada de bus
    Pluss Chile
    Económica
    $10.300
  • Pluss Chile
    5h 15m
    01:10
    Ovalle
    Parada de Buses
    06:25
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Pluss Chile
    Económica
    $10.300
  • Pluss Chile
    4h 15m
    01:10
    Ovalle
    Parada de Buses
    05:25
    Santiago, RM
    PD877-Parada 4 / Colegio San Marcos Parada de bus
    Pluss Chile
    Económica
    $10.300
  • Pluss Chile
    5h 15m
    00:15
    Ovalle
    Parada de Buses
    05:30
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Pluss Chile
    Primera Clase
    $15.500

Viajes más baratos en autobús mañana

Precios por trayecto y por persona
  • Pluss Chile
    4h 15m
    00:15
    Ovalle
    Parada de Buses
    04:30
    Santiago, RM
    PD877-Parada 4 / Colegio San Marcos Parada de bus
    Pluss Chile
    Económica
    $8.300
  • Pluss Chile
    5h 15m
    00:15
    Ovalle
    Parada de Buses
    05:30
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Pluss Chile
    Económica
    $8.300
  • Cikbus Elité
    5h 30m
    01:15
    Ovalle
    Parada de Buses
    06:45
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Cikbus Elité
    Económica
    $9.900
  • Cikbus Elité
    6h 20m
    14:30
    Ovalle
    Parada de Buses
    20:50
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Cikbus Elité
    Económica
    $9.900
  • Nueva Andimar Vip
    5h 30m
    10:30
    Ovalle
    Parada de Buses
    16:00
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Nueva Andimar Vip
    Económica
    $10.000

Viajes más baratos en autobús martes

Precios por trayecto y por persona
  • Nueva Andimar Vip
    5h 30m
    10:30
    Ovalle
    Parada de Buses
    16:00
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Nueva Andimar Vip
    Económica
    $10.000
  • Nueva Andimar Vip
    5h 30m
    10:30
    Ovalle
    Parada de Buses
    16:00
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Nueva Andimar Vip
    Primera Clase
    $10.000
  • Condor Bus
    4h 50m
    01:05
    Ovalle
    Parada de Buses
    05:55
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Condor Bus
    Económica
    $10.300
  • Cikbus Elité
    5h 50m
    02:40
    Ovalle
    Parada de Buses
    08:30
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Cikbus Elité
    Económica
    $10.500
  • Cikbus Elité
    5h 15m
    06:15
    Ovalle
    Parada de Buses
    11:30
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Cikbus Elité
    Económica
    $10.500

Viajes más baratos en autobús miércoles

Precios por trayecto y por persona
  • Nueva Andimar Vip
    5h 30m
    10:30
    Ovalle
    Parada de Buses
    16:00
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Nueva Andimar Vip
    Primera Clase
    $10.000
  • Nueva Andimar Vip
    5h 30m
    10:30
    Ovalle
    Parada de Buses
    16:00
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Nueva Andimar Vip
    Económica
    $10.000
  • Condor Bus
    5h 0m
    23:55
    Ovalle
    Parada de Buses
    04:55
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Condor Bus
    Económica
    $11.300
  • Pluss Chile
    5h 15m
    00:15
    Ovalle
    Parada de Buses
    05:30
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Pluss Chile
    Económica
    $12.400
  • Pluss Chile
    5h 15m
    01:10
    Ovalle
    Parada de Buses
    06:25
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Pluss Chile
    Económica
    $12.400

Viajes más baratos en autobús jueves

Precios por trayecto y por persona
  • Pluss Chile
    5h 15m
    00:15
    Ovalle
    Parada de Buses
    05:30
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Pluss Chile
    Económica
    $8.300
  • Pluss Chile
    4h 15m
    00:15
    Ovalle
    Parada de Buses
    04:30
    Santiago, RM
    PD877-Parada 4 / Colegio San Marcos Parada de bus
    Pluss Chile
    Económica
    $8.300
  • Condor Bus
    4h 50m
    01:05
    Ovalle
    Parada de Buses
    05:55
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Condor Bus
    Económica
    $9.400
  • Condor Bus
    5h 0m
    23:55
    Ovalle
    Parada de Buses
    04:55
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Condor Bus
    Económica
    $9.400
  • Cikbus Elité
    6h 34m
    00:01
    Ovalle
    Parada de Buses
    06:35
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Cikbus Elité
    Económica
    $9.900

Viajes más baratos en autobús viernes

Precios por trayecto y por persona
  • Pluss Chile
    5h 15m
    00:15
    Ovalle
    Parada de Buses
    05:30
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Pluss Chile
    Económica
    $10.300
  • Pluss Chile
    5h 15m
    01:10
    Ovalle
    Parada de Buses
    06:25
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Pluss Chile
    Económica
    $10.300
  • Pluss Chile
    5h 15m
    00:15
    Ovalle
    Parada de Buses
    05:30
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Pluss Chile
    Primera Clase
    $15.500
  • Pluss Chile
    5h 15m
    01:10
    Ovalle
    Parada de Buses
    06:25
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Pluss Chile
    Primera Clase
    $15.500
  • Pluss Chile
    5h 15m
    07:00
    Ovalle
    Parada de Buses
    12:15
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Pluss Chile
    Primera Clase
    $15.500

Viajes más baratos en autobús sábado

Precios por trayecto y por persona
  • Pluss Chile
    5h 15m
    00:15
    Ovalle
    Parada de Buses
    05:30
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Pluss Chile
    Económica
    $10.300
  • Pluss Chile
    5h 15m
    01:10
    Ovalle
    Parada de Buses
    06:25
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Pluss Chile
    Económica
    $10.300
  • Pluss Chile
    5h 15m
    01:30
    Ovalle
    Parada de Buses
    06:45
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Pluss Chile
    Económica
    $10.300
  • Pluss Chile
    5h 15m
    00:15
    Ovalle
    Parada de Buses
    05:30
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Pluss Chile
    Primera Clase
    $15.500
  • Pluss Chile
    5h 15m
    01:10
    Ovalle
    Parada de Buses
    06:25
    Santiago, RM
    Terminal Sur
    Pluss Chile
    Primera Clase
    $15.500

Frecuencia de conexiones en bus entre Ovalle y Santiago, RM

Mira aquí cuán frecuentes son las conexiones entre Ovalle y Santiago, RM, en distintos horarios y días de la semana.
jueves es el día más concurrido, con más de 53 buses diarios de Ovalle a Santiago, RM. viernes, en cambio, tiene la menor cantidad de conexiones, con solo 7 buses diarios entre Ovalle y Santiago, RM.
El momento más concurrido del día es por la Por la mañana, con 82 buses de Ovalle a Santiago, RM, mientras que por la Por la noche registra la menor cantidad de conexiones entre Ovalle y Santiago, RM, con 5 ofertas.

Información sobre buses desde Ovalle a Santiago, RM

Compara todos los proveedores como Pluss Chile, Cikbus Elité y Nueva Andimar Vip que realizan 29 viajes diarios en bus desde Ovalle hasta Santiago, RM en un solo clic. ¡Reserva tu pasaje de autobús desde Ovalle hasta Santiago, RM a partir de $8.300!

El bus más barato $8.300
El bus más rápido 4h 15m
El primer bus 00:15
El último bus 14:30
Conexiones diarias de buses 29 Ø
Distancia 319,5 km
Empresas de bus Pluss Chile, Cikbus Elité, Nueva Andimar Vip y Condor Bus

Los pasajes en bus más baratos de Ovalle a Santiago, RM

A diario, 29 buses de 4 compañías de buses salen desde Ovalle hacia Santiago, RM: en la tabla a continuación, encontrarás los precios más baratos para un bus en esta ruta, comenzando desde el 19.05.2024 y para los próximos días.

lunes
martes
miércoles
jueves
viernes
sábado
domingo
lunes 13.05
martes 14.05
miércoles 15.05
jueves 16.05
viernes 17.05
sábado 18.05
domingo 19.05
$10.300
lunes 20.05
$7.900
martes 21.05
$7.900
miércoles 22.05
$8.300
jueves 23.05
$7.900
viernes 24.05
$10.300
sábado 25.05
$10.300
domingo 26.05
$8.500
lunes 27.05
$8.300
martes 28.05
miércoles 29.05
jueves 30.05
$8.300
viernes 31.05
$10.300
sábado 01.06
domingo 02.06
lunes 03.06
martes 04.06
miércoles 05.06
jueves 06.06
$8.300
viernes 07.06
sábado 08.06
$10.300
domingo 09.06

El momento más económico para viajar desde Ovalle a Santiago, RM

Consulta aquí en qué día y a qué hora puedes encontrar el billete de autobús más barato de Ovalle a Santiago, RM, para los próximos 30 días.
Con precios a partir de $8.300, lunes es el día más económico para un bus desde Ovalle a Santiago, RM. Por outro lado, viernes es el día más caro, con precios a partir de $10.300.
Tarde es la parte más económica del día para comprar los boletos de bus desde Ovalle a Santiago, RM, con un precio de $8.300. Por la mañana es el momento más costoso del día, con precios a partir de $9.900.

Cómo ahorrar dinero viajando de Ovalle a Santiago, RM

Viajar puede ser caro, ¡pero no tiene por qué serlo! ¿Quieres evitar pagar un precio desorbitado por tu viaje? Entonces, sigue estos pasos rápidos para ahorrar dinero:

¡Reserva el pasaje desde Ovalle hasta Santiago, RM con anticipación! Cuanto antes reserves, generalmente más barato suele ser el precio. Además, estarás seguro de tener un lugar en el bus desde Ovalle hasta Santiago, RM, en comparación con comprarlo en el último momento o directamente en la estación.

Si puedes, trata de evitar viajar en horarios punta. En lugar de los fines de semana, intenta viajar durante la semana. Viajar en la tarde o en la noche es también más económico, y los buses más tardíos de Ovalle a Santiago, RM tienden a estar menos llenos.

Empresas favoritas de bus de Ovalle a Santiago, RM

Estas son las compañías de bus más reservadas por nuestros usuarios entre Ovalle y Santiago, RM.

Todas las estaciones y paradas de bus en Ovalle y Santiago, RM

El mapa de abajo te indica dónde están todas las terminales de buses en Ovalle y Santiago, RM.

Servicio y Comodidad en el bus de Ovalle a Santiago, RM

¿Quieres saber qué clases de asientos están disponibles en los buses de Ovalle a Santiago, RM? ¿Qué empresas de buses sirven la ruta de Ovalle a Santiago, RM? A continuación, encontrarás respuestas a tus preguntas.

FAQs sobre el bus de Ovalle a Santiago, RM

¿Cuánto vale el pasaje para el bus que sale desde Ovalle y llega a Santiago, RM?

El precio de los pasajes de bus puede verse afectado por varios factores, entre ellos, el día y la hora del viaje. El pasaje más barato para el bus que hace esta ruta va desde $8.300 y tarda 4h 15m. Compara ahora y ¡empieza a ahorrar!

¿Cuánto puedo ahorrar en mi pasaje comparando los buses que viajan desde Ovalle a Santiago, RM?

Esta ruta es ofrecida por 4 empresas con un precio medio de los pasajes de entre $8.300 y $27.700. Por ello, te recomendamos reservar online lo antes posible para conseguir los pasajes más baratos en tu viaje a Santiago, RM.

En promedio total, ¿cuántas rutas hay disponibles desde Ovalle a Santiago, RM cada día?

Cada día hay aproximadamente 29 rutas para el recorrido en bus desde Ovalle a Santiago, RM. Con CheckMyBus, puedes comparar todos los horarios de los buses para encontrar tu viaje perfecto.

¿Cuánto tiempo tarda el bus que hace la ruta desde Ovalle a Santiago, RM?

El bus intermunicipal más rápido desde Ovalle a Santiago, RM es ofrecido por la empresa Pluss Chile y tarda unas 4h 15m. Los pasajes de bus para esta ruta van desde los $15.500 Ten en cuenta que la duración del viaje puede sufrir modificaciones debido a las condiciones del tráfico, entre otros factores.

¿Cuándo es el primer bus Ovalle - Santiago, RM?

El primer bus desde Ovalle a Santiago, RM es a las 00:15. Recuerda que los horarios de salida de los buses pueden variar si el viaje se realiza durante el fin de semana, festivos o cualquier otro día especial. En nuestro buscador te mostramos la hora exacta de salida del bus para la fecha del viaje escogida.

¿Cuándo es el último bus Ovalle - Santiago, RM?

El último bus desde Ovalle a Santiago, RM sale a las 14:30 Ten en cuenta que estos horarios pueden variar si el viaje se realiza un día festivo o durante el fin de semana. Utiliza nuestro buscador para encontrar las horas exactas del último bus cuando vayas a planear tu viaje.

¿Qué empresas de buses ofrecen la ruta Ovalle - Santiago, RM?

A la hora de planear tu viaje desde Ovalle a Santiago, RM, los pasajeros pueden viajar con las empresas Pluss Chile, Cikbus Elité y Nueva Andimar Vip. Con CheckMyBus puedes comparar y encontrar los pasajes de bus que más te convengan.

¿Hay un bus directo entre Ovalle y Santiago, RM?

Puedes verificar todas las conexiones directas entre Ovalle y Santiago, RM utilizando nuestro buscador y mirando la sección Cambios en nuestros filtros. Estas son algunas de las empresas que ofrecen un bus directo: Pluss Chile, Cikbus Elité y Nueva Andimar Vip.

¿Qué tipo de equipaje está permitido en los buses Ovalle - Santiago, RM?

El equipaje permitido durante el viaje dependerá de la empresa de bus que utilices para viajar desde Ovalle a Santiago, RM. En la mayoría de los buses se puede llevar una maleta y equipaje de mano gratis. Utiliza nuestro buscador para encontrar las condiciones y el equipaje permitido en las diferentes empresas de buses a la hora de organizar tu viaje.

¿Qué servicios y amenidades hay en el bus desde Ovalle a Santiago, RM?

Los servicios y amenidades en el bus dependerán del tipo de empresa. La mayoría de los buses cuentan con servicios como aire acondicionado, enchufes o WiFi. Con CheckMyBus podrás encontrar información más en detalle sobre las diferentes amenidades a bordo del bus desde Ovalle a Santiago, RM en la fecha de tu viaje.

Clases de asiento disponibles ofrecidas en la ruta de bus de Ovalle a Santiago, RM

Económica
Economy

La opción más barata disponible para tu billete, normalmente viene con asientos reclinables y aire acondicionado.

Primera Clase
First

Lo mejor de lo mejor: encontrarás el asiento más cómodo para trabajar o relajarte durante el viaje.

Más rutas de bus de Ovalle a Santiago, RM

Te mostramos un resumen de las rutas de bus más populares de Ovalle y de Santiago, RM. Sólo tienes que hacer clic en la conexión que prefieras, ¡y encontrarás todos los detalles sobre tu ruta de bus!

La App de CheckMyBus

Descárgala gratis

App Store
CheckMyBus App
Cerrar
GPDR CheckMyBus shield

¡Valoramos tu privacidad!

Para mostrarte las mejores ofertas de buses, nosotros y nuestros socios utilizamos cookies técnicas, analíticas y de marketing para personalizar los anuncios. Recordamos tus datos permanecen anónimos para ofrecerte una experiencia personalizada.